История немцев Поволжья
 Главная    История    Культура    Церкви    Фотоархив    Музей    Колонии    Авторские страницы    Архив    О нас    Карта сайта  

Немецкие населённые пункты Поволжья в 1917-1941 годах


АССР Немцев Поволжья   *    Куйбышевская область   *    Саратовская область   *    Сталинградская область



СОКРАЩЕНИЯ
И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АССР НП – АССР Немцев Поволжья
обл. - область
р-н - район
к-н - кантон
хоз. - хозяйство

В перечне населенных пунктов:
** (у названия населенного пункта) – название содержится в перечне Г. Лейббрандта
* (у названия населенного пункта) – название содержится в перечне К. Штумппа
*** (у названия населенного пункта) – название содержится в обоих указанных перечнях
* (у названия района) – в 1941 г. районный центр относился к соседнему региону
* (у численности населения) – неофициальные данные
.../... (у численности населения) – общее число жителей (до черты) и численность немецкого населения (после черты)


АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ


А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П    Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я   

А

Авилово - русско-немецкий поселок при станции, Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 59/6 (1926)
Авилово*** (Визенфельд, Растригин Хутор, Ландгут) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 350 (1920), 310 (1922), 364/364 (1926), 412/395 (1931)
Агроном - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Агрономическое Знание (Агрономишес Виссен) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 36/36 (1926)
Агрономишес Виссен - хутор, см. Агрономическое Знание
Айхеншваб*** - хутор, Палласовский к-н
Акст*** - хутор, Федоровский к-н - 13* (1926)
Александерге*** (Александр-Гей, Александровка, Уральск) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1750 (1920), 1340 (1922), 1418 (1923), 1408/1393 (1926), 1824/1805 (1931)
Александерталь (Александерфельд) - Мариентальский к-н
Александерталь*** (Ней-Шиллинг, Ней-Сосновка, Новая Сосновка, Александровка, Александрополь, Поселение № 11) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 758/758 (1920), 703 (1922), 723/721 (1926), 855/855 (1931)
Александерфельд* - см. Александерталь
Александр-Гей*** - см. Александерге
Александровка - см. Александерге
Александровка - см. Александерталь
Александровское - см. Брокгаузен
Александрополь - см. Александерталь
Алешка*** - см. Диттель
Альт-Варенбург* (Варенбург, Привальное, Старо-Привальное) - Куккусский (Зельманский) к-н, Ровненский р-н - 6697 (1920), 4848 (1922), 4638 (1923), 4898/4795 (1926), 5217/5170 (1931)
Альт-Веймар*** (Воронцовка, Старая Ванцовка) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 1325/1325 (1920), 1016 (1922), 1030/1015 (1926), 1389/1315 (1931)
Альт-Гололобовка*** - см. Денгоф
Альте-Брунне*** - хутор, Марксштадтский к-н - 35/35 (1920), 28/28 (1926)
Альте-Брунне*** - хутор, Марксштадтский к-н - 13/13 (1926)
Альтек*** - хутор, Зельманский к-н
Альтенау** - хутор, см. Альтенау-Лидер
Альтенау-Лидер* (Альтенау, Лидер, Купрюшкино) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 43 (1920), 74/74 (1926)
Альтенфельд - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 32/32 (1926)
Альте-Тенне - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 49/49 (1926)
Альте-Тенне - хутор, Марксштадтский к-н - 46/46 (1926)
Альт-Урбах*** (Урбах, Липов Кут) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 2364/2364 (1920), 1831 (1922), 1856/1841 (1926), 2134/2134 (1931)
Альт-Фриденфельд* - см. Фриденфельд
Альт-Цюрих*** (Старый Цюрих) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н (Саратовская обл.) - 620 (1920), 561 (1922), 475/464 (1926), 523/498 (1931)
Андреевка - см. Кано
Анненфельд*** (Старо-Полеводин) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 51/51 (1920), 48/48 (1926)
Антон*** (Севастьяновка, Антоновка) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 2363 (1920), 1633 (1922), 1813 (1923), 1581/1526 (1926), 2248/2248 (1931), 1800 (1941)
Антоновка** - см. Антон
Антоновка - см. Урбах
Арбейтсгейм* - см. Арбейтсфельд
Арбейтслибе* - хутор, Мариентальский к-н
Арбейтсфельд*** - хутор, Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н
Арнст - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 7/7 (1926)
Ауфбау - коллективный хутор, Марксштадтский к-н - 42/42 (1926)
Ауфвеген* - хутор, Мариентальский к-н

Б

Базель*** (Кратц, Гратц, Кранц, Васильевка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3410/3410 (1920), 2998 (1922), 2807 (1923), 2550/2513 (1926), 3380/3361 (1931)
Базельская Маянка - см. Маянга Базеля
Базельская Солянка - см. Ней-Дорф
Базельские - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Базельский - см. Эрленбах
Базельский Таль - см. Гейерсгартен
Базилев*** - см. Унтердорф
Базнер - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 9/9 (1926)
Байдек*** - см. Бейдек
Бальцер*** (Голый Карамыш, Панцырь) - город, Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 10339 (1920), 9539 (1922), 9725/9414 (1923), 12244/11556 (1926), 14860 (1932), 15655 (1935), 15769 (1939)
Бангердт*** (Зауморье, Усовка) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 1623/1623 (1920), 1336 (1922), 1430/1430 (1926), 1632/1627 (1931)
Баратаевка*** - см. Беттингер
Баратаевская Маянка - см. Маянка
Баратаевский Бруннен - см. Бруннен
Баратаевский Тренктайх - см. Тренктайх
Бародовое** - см. Боаро
Баронск*** - см. Марксштадт
Бартеневка - см. Беттингер
Баскаковка*** - см. Кинд
Бастерс - хутор, Марксштадтский к-н - 10/10 (1926)
Бауер (Бауэр) - Краснокутский к-н
Бауер - хутор, Марксштадтский к-н - 5/5 (1926)
Бауер - см. Бауэр
Баум - (Саратовская обл.), см. Ягодная Поляна
Бауэр*** (Бауер, Карамышевка) - Каменский (Бальцерский) к-н, Карамышский р-н - 3718 (1920), 3238 (1922), 2882 (1923), 3321/3315 (1926), 4061/4061 (1931)
Бауэр - см. Бауер
Бауэр** - см. Ней-Бауэр
Бауэрграбен* - Марксштадтский к-н
Беерграбен - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Бееренфельд - (Саратовская обл.), см. Ягодная Поляна
Бейдек*** (Байдек, Таловка) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 4338 (1920), 3906 (1922), 3668 (1923), 4210/4123 (1926), 4307/4266 (1931)
Бейдек - см. Ней-Бейдек
Беккер - хутор, см. Обердорф
Беккер - хутор, Терновский (Покровский) к-н
Беккердорф*** (Эрнестинендорф, Березовое) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 1540 (1920), 877 (1922), 818 (1923), 1061/1061 (1926), 1207/1207 (1931)
Беккердорф*** - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н
Белополье - см. Лилиенфельд
Бельш - хутор, Марксштадтский к-н - 3/3 (1926)
Бер - см. Каменка
Бергдорф*** - см. Свиносовхоз № 595 "Роте Фане"
Бергталь*** (Саратовский) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 95/95 (1920), 122/122 (1926)
Бергталь** - хутор, Федоровский к-н - 24* (1926)
Бережной - хутор, Палласовский к-н (Сталинградская обл.) - 105 (1926)
Березовка*** - см. Деллер
Березовое - см. Беккердорф
Беручик*** - см. Фриденфельд
Беттингер*** (Баратаевка, Бартеневка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3381 (1920), 2759 (1922), 2465/2461 (1926), 3313/3307 (1931)
Бехерс Хутор*** - см. Обердорф
Биберштейн*** - см. Глярус
Бизюк* - см. Мариенберг
Биллинг*** - хутор, Федоровский к-н - 20* (1926)
Бир*** - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 83/59 (1926)
Биркенгейм*** - курорт, Марксштадтский р-н - 49/49 (1920)
Биркенграбен* - хутора Марксштадтский к-н - 5/5 (1926)
Биркенграбен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 34/34 (1926)
Бирючий*** (Бирючий-Орловский) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 601 (1920), 560 (1922), 611/607 (1926), 178/167 (1931)
Бирючий-Орловский - см. Бирючий
Бирючье - см. Фриденфельд
Благодатное - см. Гнадендорф
Блюменгейм* - хутор, Унтервальденский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 175 (1920), 174 (1922), 133/109 (1926), 511/478 (1931)
Блюменталь* - хутор, Мариентальский к-н
Блюменталь* - см. Брунненталь
Блюменфельд*** (Цветочное, Грязнюха) - Гмелинский (Палласовский) к-н, Торгунский р-н - 2687 (1920), 1979 (1922), 2688 (1923), 2184/2146 (1926), 2646/2552 (1931)
Блюменфельд*** (Старо-Липперт) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 134/134 (1920), 155/155 (1926)
Блюменфельд - хутор, Мариентальский к-н
Блюменфельд* - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Блюменфельд - хутор, см. Ней-Крафт
Боаро*** (Бородаевка, Бордовское, Бародовое, Портовой) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 5143 (1920), 3119 (1922), 3088 (1923), 3064/3061 (1926), 4244/4242 (1931)
Бобровка* - см. Ней-Обермонжу
Бобровка*** - см. Нидермонжу
Богдашино - см. Кеппенталь
Бок*** - хутор, Унтервальденский (Федоровский) к-н (Саратовская обл.) - 31/31 (1926)
Боксерграбен - выселок, Марксштадтский к-н - 86/86 (1926)
Боон*** - см. Гоккерберг
Боосенс Дамм*** - хутор, Марксштадтский к-н - 74/74 (1920), 116/116 (1926)
Боргард** - см. Борегардт
Бордовское*** - см. Боаро
Бордовской - хутор, Марксштадтский к-н
Борегардт*** (Боргард, Буерак) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 2217 (1920), 1306 (1922), 1363/1359 (1926), 2087/2087 (1931)
Бородаевка - см. Боаро
Брабандер*** (Брабенберг, Козицкое, Казицкая, Одинкур) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 3305/3305 (1920), 2640 (1922), 2483 (1923), 2580/2573 (1926), 3153/3128 (1931)
Брабенберг - см. Брабандер
Браун* - см. Браун-Вебер
Браун-Вебер* (Браун) - хутор, Палласовский к-н
Брауншвейг*** (Гейбель) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 80/80 (1920), 90/90 (1926)
Брейтграбен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Бренинг*** - см. Куттер
Бродский № 1004 - см. Бротт
Брокгаузен*** (Гуммель, Александровское) - Марксштадтский к-н, Панинский р-н - 1396/1396 (1920), 780 (1922), 771/771 (1926), 990/988 (1931)
Бротт*** (Бродский № 1004) - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 326 (1920), 339 (1922), 198/154 (1926)
Брудербанд (Брудерберг, Даммгруппе) - Мариентальский к-н
Брудерберг* - см. Брудербанд
Брудерлибе* - хутор, Мариентальский к-н
Брудерсгемейнде* - хутор, Мариентальский к-н
Бруне (Реммлер Бруннен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Бруне - см. Брунне
Бруне-Цуг (Брунненцуг) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Брунне (Бруне, Бруннен) - хутор, Марксштадтский к-н
Бруннен*** (Бруно, Баратаевский Бруннен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 80/80 (1920), 52/52 (1926)
Бруннен** - см. Брунне
Брунненберг*** - хутор, Краснокутский к-н
Брунненграбен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 80 (1920), 52/52 (1926)
Брунненталь*** (Кривояр, Блюменталь) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 3408 (1920), 2380 (1922), 2280 (1923), 2705/2688 (1926), 2818/2801 (1931)
Брунненталь*** - хутор, Федоровский к-н - 71* (1926)
Брунненфельд - Марксштадтский к-н
Брунненфельд - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Брунненцуг** - хутор, см. Бруне-Цуг
Бруно - см. Бруннен
Буерак*** - см. Борегардт
Бузик - хутор, Терновский (Покровский) к-н
Буйдаков** - см. Шваб
Буйдаков Буерак*** - см. Шваб
Бурсы*** - русско-украинско-немецкое село, Палласовский к-н - 1503/268 (1926)

В

Вазем - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 33/33 (1926)
Вазем - хутор, см. Райт-Вазам
Вазен - хутор, см. Вазем
Валуевка*** - см. Розенталь
Вальтер*** (Гречинная Лука) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 2556 (1920), 2559 (1922), 2754 (1923), 2494/2494 (1926), 2138/2136 (1931)
Вальтер - см. Красный Яр
Вальтер - см. Ней-Вальтер
Варенбург - выселок, Зельманский к-н - 5/5 (1926)
Варенбург*** - см. Альт-Варенбург
Васильевка*** - см. Базель
Вахт*** - хутор, Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н
Вейганд - см. Норка
Вейденфельд*** - см. Лауб
Веймерсвиль (Кошкино, Кошкинская Мельница) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 28/22 (1926)
Вейнгардт* - см. Унтервальден
Вейценфельд*** (Пшеничное, Нахой) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1219/1219 (1920), 829 (1922), 970 (1923), 969/967 (1926), 1511/1467 (1931)
Вербы - хутор, Палласовский к-н (Сталинградская обл.) - 94 (1926), 174 (1936)
Вернер*** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 27* (1926)
Верхний Еруслан - см. Лангенфельд
Верхняя Галка** - см. Гольштейн
Верхняя Грязнуха*** - см. Крафт
Верхняя Добринка*** - см. Дрейшпиц
Верхняя Кулалинка*** - см. Гольштейн
Верховье*** - см. Зеевальд
Вершинка*** - см. Кауц
Веселовка*** - см. Унтердорф
Визенмиллер*** (Луговое, Кресты, Луговые Кресты) - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н, Ровненский р-н - 3223/3223 (1920), 2594 (1922), 2469 (1923), 2918/2890 (1926), 3399/3370 (1931)
Визенталь - см. Розенталь
Визенталь*** - см. Штрауб
Визенфельд*** - см. Авилово
Винкельман*** - см. Сусанненталь
Витман*** (Золотурн, Золотовка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3362/3362 (1920), 1972 (1922), 2364 (1923), 2783/2781 (1926), 3408/3406 (1931)
Вишневая - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 21/21 (1926)
Водянка - см. Нижняя Водянка
Водяное** - см. Штефан
Водяной Буерак*** - см. Штефан
Возрождение* - хутор, Краснокутский к-н
Волково*** - см. Шафгаузен
Вольское*** - см. Куккус
Воробьевка - см. Лизандер-Гей
Воронцовка - см. Альт-Веймар
Всесвятский - хутор, Марксштадтский к-н - 78/78 (1920)
Высокое - см. Гогендорф

Г

Гайерсгартен*** - см. Гейерсгартен
Галка*** (Усть-Кулалинка, Майерхефер) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2139 (1920), 1810 (1922), 2037/2024 (1926), 2333/2322 (1931)
Ган - хутор в садах, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 6/6 (1926)
Ган - хутор в садах, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 43/43 (1926)
Ганг - хутор, см. Ханг
Ганерт (Гауерт) - хутор, Марксштадтский к-н - 7/7 (1926)
Гарн** - см. Горн № 982
Гасары** - см. Гуссарен
Гаттунг*** (Степановка, Ястребовский) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 140/140 (1920), 143/134 (1926)
Гаттунг*** (Цуг, Мариинское, Ястребово) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3634/3634 (1920), 1958 (1922), 2247 (1923), 2435/2433 (1926), 2813/2803 (1931)
Гауерт - хутор, см. Ганерт
Гашон*** - см. Гуссенбах
Гебель*** (Усть-Грязнуха, Нижняя Грязнуха) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2593/2593 (1920), 1584 (1922), 2112/2110 (1926), 2499/2499 (1931)
Гейбель* - хутор, см. Брауншвейг
Гейерсгартен*** (Гайерсгартен, Таль, Каэр, Базельский Таль) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 21/21 (1920)
Гейнрихсдорф*** - хутор, см. Роот
Гейст - Добринский (Каменский) к-н - 18/18 (1926)
Гелентейх (Гель-Тайх, Колентейх)- хутор, Марксштадтский к-н - 24/24 (1926)
Гель-Тайх - см. Гелентейх
Гельцель*** (Кочетная, Нейендорф) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 2808/2808 (1920), 2148 (1922), 1843 (1923), 1831/1831 (1926), 1798/1798 (1931)
Георгиевка*** - см. Глярус
Гергенредер - хутор, см. Совхоз № 3
Герман - хутор, Палласовский к-н - 14/14 (1926)
Герцог*** (Суслы) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 2136 (1920), 1066 (1922), 1427/1418 (1926), 1507/1501 (1931)
Гильдман*** (Пановка) - Добринский (Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 2290/2290 (1920), 1400 (1922), 1493/1493 (1926), 1929/1929 (1931)
Гларус*** - см. Глярус
Глокен-Блюмен - хутор, Бальцерский к-н
Глярус*** (Гларус, Биберштейн, Георгиевка, Сердинский) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 2440 (1920), 2023 (1922), 1535/1534 (1926), 2330/2321 (1931)
Глярусская Солянка - см. Солянка
Гмелинская*** - украинско-русско-немецкие поселок и станция, Гмелинский (Палласовский) к-н - 221/66 (1926), 2080 (1939)
Гнадендамм* - хутор, Мариентальский к-н
Гнадендорф*** (Благодатное, Нахой) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1908 (1920), 1406 (1922), 1570 (1923), 1450/1446 (1926), 1945/1936 (1931)
Гнадендорф* - Мариентальский к-н
Гнадентау*** (Росное, Собачий Колонок) - Старо-Полтавский (Зельманский) к-н, Ровненский р-н - 2186 (1920), 1893 (1922), 1937 (1923), 2017/2008 (1926), 2235/2210 (1931)
Гнаденфельд*** (Моор, Ключи) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 1594/1594 (1920), 1633 (1922), 1668/1668 (1926), 1763/1763 (1931)
Гнаденфлюр*** (Флорское) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1199/1199 (1920), 981 (1922), 927 (1923), 1001/986 (1926), 1807/1770 (1931), 2479 (1939)
Гнилушка*** - см. Пфейфер
Гогендорф*** (Высокое) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 212/212 (1920), 120 (1922), 179/178 (1926)
Гоккерберг*** (Боон, Константиновское) - Марксштадтский к-н, Панинский р-н - 1475/1475 (1920), 918 (1922), 919 (1923), 979/979 (1926), 1323/1321 (1931)
Гололобовка*** - см. Денгоф
Гололы - см. Фриденберг
Голый Карамыш*** - см. Бальцер
Гольдштейн*** - см. Гольштейн
Гольцграбен - хутор, см. Хольцграбен
Гольштейн*** (Верхняя Кулалинка, Верхняя Галка, Гольдштейн) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1528 (1920), 1083 (1922), 1186 (1923), 1360/1334 (1926), 1477/1472 (1931)
Горелова - см. Кинд
Горецкое - эстонско-немецкое село, Краснокутский к-н - 266/12 (1926), 1345/644 (1931)
Горки - см. Остенфельд
Горн - хутор, Палласовский к-н - 16/16 (1926)
Горн № 982*** (Гарн) - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 124 (1920), 115/87 (1926)
Гоффенталь*** (Ждановка, Ферма) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1210/1210 (1920), 846 (1922), 848/848 (1926), 1098/1049 (1931)
Гоффнунг* - хутор, Мариентальский к-н
Грабенгейм - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 123/121 (1926)
Грабенгейм*** (Грабенкейн) - хутор, Мариентальский к-н
Грабенкейн - хутор, см. Грабенгейм
Грабенфельд - хутор, Марксштадтский к-н
Градское - см. Эренфельд
Гратц** - см. Базель
Граф*** (Крутояровка) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 2062 (1920), 1061 (1922), 1245/1241 (1926), 1658/1658 (1931)
Грацка** - см. Кратцке
Гречинная Лука*** - см. Вальтер
Гречневая Лука - см. Ней-Вальтер
Гримм*** (Лесной Карамыш) - Каменский (Бальцерский) к-н, Карамышский р-н - 7007 (1920), 5339 (1922), 5645/5608 (1926), 5472/5460 (1931), 5110 (1939)
Гринталь - см. Грюнталь
Гринталь - см. Даммграбен
Гроссер Дамм*** - см. Поселок Кирова
Грундт*** (Руссенгрунд) - выселок, Бальцерский к-н - 125/124 (1926)
Грюнталь*** (Гринталь, Луговое) - Зельманский к-н - 35/35 (1926)
Грюнфельд*** - хутор, Мариентальский к-н
Грязноватка*** - см. Шукк
Грязнуха - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 13/13 (1926)
Грязнуха*** - см. Крафт
Грязнуха - см. Либиховка
Грязнюха - см. Блюменфельд
Гувас-Бруннен - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 3/3 (1926)
Гукк*** (Сплавнуха) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 6348 (1920), 4938 (1922), 5031/5014 (1926), 5200/5188 (1931)
Гуккерталь*** - см. Свиносовхоз № 593 "Коммунист"
Гуммель*** - см. Брокгаузен
Гусары** - см. Гуссарен
Гусевка - см. Медемталь
Гуссарен*** (Елшанка, Гусары, Гасары) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 1988 (1920), 1417 (1922), 1616/1595 (1926), 1814/1814 (1931)
Гуссенбах*** (Ней-Гуссенбах, Гашон, Добрынино) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 2925 (1920), 2049 (1922), 2060 (1923), 2148/2142 (1926), 4255/4183 (1931)
Гуссенбах*** (Линево Озеро, Линев, Устенбах) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 6783 (1920), 6554 (1922), 6774/6727 (1926), 7287/7274 (1931), 7137 (1939)

Д

Дагейм*** (Красноярский) - хутор, Мариентальский к-н - 2472/2436 (1931)
Дамм - выселок, Марксштадтский к-н - 5/5 (1926)
Дамм** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Даммграбен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 7/7 (1926)
Даммгруппе*** - см. Брудербанд
Даммфельд - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 6/6 (1926)
Даммфельд - Марксштадтский к-н
Даммштадт - см. Дамштеп
Дамштеп (Даммштадт, Тамштеп) - хутор, Мариентальский к-н
Деготт*** (Дейготт, Каменный Овраг) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 543/543 (1920), 456 (1922), 518/518 (1926), 615/615 (1931)
Дейготт* - см. Деготт
Дейч-Даниловка*** - см. Ней-Мюллер
Дейч-Добринка*** - см. Добринка
Дейч-Щербаковка*** - см. Мюльберг
Деллер*** (Березовка) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 2515/2515 (1920), 2102 (1922), 2132/2127 (1926), 2214/2214 (1931)
Демхен*** - хутор, Марксштадтский к-н - 93/93 (1920), 96/96 (1926)
Денгоф*** (Гололобовка, Альт-Гололобовка, Старая Гололобовка) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 5721 (1920), 5040 (1922), 4648 (1923), 5313/5301 (1926), 5637/5635 (1931)
Дизендорф* - хутор, Палласовский к-н
Динергейм*** - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 161 (1920), 180/180 (1926)
Динкель*** (Обергольштейн, Тарлыковка) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 2564/2564 (1920), 1709 (1922), 1592/1585 (1926), 1864/1850 (1931)
Дитлер - усадьба, Добринский (Каменский) к-н - 9/9 (1926)
Диттель*** (Олешня, Алешка, Елшанка) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 3371 (1920), 2752 (1922), 2880 (1923), 3128/3096 (1926), 3402/3392 (1931)
Добринка*** (Нижняя Добринка, Дейч-Добринка) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 3719 (1920), 3296 (1922), 3418/3364 (1926), 3660/3636 (1931), 4269 (1939)
Добрынино - см. Гуссенбах
Долинское - см. Шенталь
Дорн - хутор, Франкский к-н - 29/29 (1926)
Дрейсигерграбен - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 56/56 (1920), 63/63 (1926)
Дрейшпиц*** (Верхняя Добринка) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2053/2053 (1920), 1637 (1922), 1692/1677 (1926), 1908/1908 (1931)
Дреклох*** (Треклюх) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Дриттер Грабен - выселок, Марксштадтский к-н - 15/15 (1926)
Дриттер Грабен - хутор, Марксштадтский к-н - 31/31 (1926)
Дропман - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н
Дропян - см. Дропман
Дубовое*** - см. Мариенталь
Дубовой** - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 82/80 (1926)
Думлер* - хутор, Палласовский к-н - 14/14 (1926)

Е

Евгеньевка*** (Эйгенфельд) - Федоровский к-н - 110/110 (1920), 94/94 (1926)
Екатериненталь*** (Екатериновка, Ямы, Старые Ямы) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1119/1119 (1920), 804 (1922), 665 (1923), 851/845 (1926), 1024/998 (1931)
Екатериненштадт*** - см. Марксштадт
Екатериновка - см. Екатериненталь
Екатериноград - см. Марксштадт
Елшанка*** - см. Гуссарен
Елшанка** - см. Диттель

Ж

Ждановка - см. Гоффенталь
Жмаева - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 54/37 (1926)
Жулидовка - см. Шендорф
Журавлиный*** - хутор, Федоровский к-н - 135/111 (1926)

З

Зандтейх*** - хутор, Марксштадтский к-н - 108/108 (1926)
Заря* - хутор, Мариентальский к-н
Затарлык - см. Арбейтсфельд
Зауморье*** - см. Бангердт
Звезда* - см. Нагорная Звезда
Звонарев Кут*** - см. Шталь
Звонаревка*** - см. Швед
Звонаревкутская Мечетка - см. Мечетка
Звонаревская Мечетка - см. Мечетка
Зеевальд*** (Верховье) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 1577 (1920), 1766 (1922), 1519/1516 (1926), 1669/1669 (1931)
Зейб - сад, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 7/7 (1926)
Зейферт - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 5/5 (1926)
Зейферт I (Яблонный Зейферт)* - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Зейферт II* - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Зельман*** (Ровное, Кройцнах) - поселок, Зельманский к-н, Ровненский р-н - 8412 (1920), 6279 (1922), 6106/5344 (1923), 6218/5500 (1926), 7363 (1939)
Земледелец* - хутор, Краснокутский к-н
Зерносовхоз Спартак - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 1520/675 (1931)
Зидуфер - хутор, Марксштадтский к-н - 35/35 (1926)
Зимов Инзель - сады, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 40/40 (1926)
Зихельберг*** (Мартишка, Серпогорье) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1202/1202 (1920), 983 (1922), 956 (1923), 864/861 (1926), 1005/997 (1931)
Золотовка*** - см. Витман
Золотурн*** - см. Витман
Золотурнская Маянга (Маянга Витманская) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 24/24 (1926)
Зоммергейм - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Зорин - хутор, см. Зоря
Зоркино*** - см. Цюрих
Зоря (Зорин) - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 64/56 (1926)

И

Иванцовка - см. Ней-Веймар
Изак - см. Совхоз № 5
Илавля* - см. Лейхтлинг
Иловлинский Умет*** - см. Розенберг
Иловля*** - см. Лейхтлинг
Иозефсталь*** (Иосифсталь, Скрипалево, Швабл, Швабс Хутор) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1418/1418 (1920), 1238 (1922), 1379/1373 (1926), 1631/1631 (1931)
Иосифсталь - см. Иозефсталь
Иост*** (Поповкина, Обернберг) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 1826 (1920), 1400 (1922), 1356/1351 (1926), 1658/1658 (1931)
Иссенбург*** (Иссендорф, Новое) - Гмелинский (Палласовский) к-н, Торгунский р-н - 317 (1920), 1238 (1922), 267/266 (1926), 1248/727 (1931)
Иссендорф*** - см. Иссенбург

К

Казакштадт - город, см. Энгельс
Казицкая*** - см. Брабандер
Калининфельд - Марксштадтский к-н
Калмукенберг*** - см. Калмыцкий
Калмыцкий (Калмукенберг) - хутор, Марксштадтский к-н - 16/16 (1920), 66/66 (1926)
Каменка*** (Бер) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 3197 (1920), 2454 (1922), 2662 (1923), 2940/2917 (1926), 3312/3289 (1931)
Каменный Овраг*** - см. Деготт
Каммер - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 3/3 (1926)
Кана*** - см. Кано
Кано** (Кана, Ней-Кано, Ново-Кано, Кубанское) - Гмелинский (Палласовский) к-н, Торгунский р-н - 1349/1349 (1920), 740 (1922), 951 (1923), 1075/1066 (1926), 1176/1155 (1931)
Кано*** (Канское, Андреевка) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 2132/2132 (1920), 1138 (1922), 1121 (1923), 1060/1057 (1926), 1714/1704 (1931)
Канское*** - см. Кано
Караман (Орловский) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 40/40 (1926)
Караман*** (Орловский) - хутор, Марксштадтский к-н - 15/15 (1926)
Караман*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 50/50 (1926)
Карамышевка*** - см. Бауэр
Караульный Буерак*** - см. Келер
Карлсберг* - хутор, Марксштадтский к-н - 69/69 (1920)
Каршин - см. Шенхен
Кауц*** (Вершинка) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 1695 (1920), 1511 (1922), 1657/1655 (1926), 1790/1790 (1931)
Каэр - см. Гейерсгартен
Каэр - см. Таль
Квасниковский* (Ново-Квасниковский) - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 143 (1920), 76/72 (1926)
Квель*** (Квельграбен) - хутор, Марксштадтский к-н - 35/35 (1926)
Квельграбен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Квельграбен - хутор, см. Квель
Кейзерлинг - усадьба при водяной мельнице, Каменский (Бальцерский) к-н - 6/6 (1926)
Кейль - водяная мельница, Терновский (Покровский) к-н - 2/2 (1926)
Кейльман** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 58/58 (1926)
Кейльман-Шандер*** - см. Кейльман, Шандер
Келер*** (Келлер, Караульный Буерак) - Добринский (Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 3847 (1920), 2358 (1922), 2736 (1923), 3024/3023 (1926), 3387/3385 (1931)
Келлер - см. Келер
Кельк - см. Келька
Келька (Келька № 5, Келька № 6) - хутор, Марксштадтский к-н - 204/203 (1926)
Келька*** (Кельк) - два хутора, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 93/93, 33/33 (1926)
Келька № 5 - хутор, см. Келька
Келька № 6 - хутор, см. Келька
Кеппенталь*** (Финк, Богдашино) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 46/46 (1920), 383 (1922), 57/54 (1926), 452/434 (1931)
Кеппенталь*** (Сурки) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 422 (1920), 304 (1922), 396/386 (1926), 763/693 (1931)
Кивицинзель - сады, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 142/142 (1926)
Кинд*** (Баскаковка, Горелова) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 2314/2314 (1920), 1732 (1922), 1599 (1923), 1717/1711 (1926), 2395/2395 (1931)
Киндская МТС - см. Даммграбен
Киппель*** - Марксштадтский к-н
Кировсфельд (Мокрая Маянга № 2) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Кисловодское - см. Моргентау
Клейн-Вальтер (Крутой, Ней-Вальтер) - Франкский к-н - 267/267 (1926)
Клейнер Дамм*** - хутор, Марксштадтский к-н - 8/8 (1920)
Клейн-Фриденфельд* - см. Ней-Фриденфельд
Клинг - выселок, Добринский (Каменский) к-н - 108/108 (1926)
Ключи - см. Гнаденфельд
Ключи*** - см. Моор
Кноль* - см. Свиносовхоз № 600 "Новый Кноль"
Козицкое - см. Брабандер
Колентейх*** - см. Гелентейх
Колонист - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 12/12 (1926)
Колонок Старый - (Саратовская обл), см. Ягодная Поляна
Колос - см. Пропп
Кольб*** (Песковатка) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 2613/2613 (1920), 2575 (1922), 2669 (1923), 2956/2950 (1926), 3054/3053 (1931)
Конради - хутор, Марксштадтский к-н - 6/6 (1926)
Константиновка*** - см. Шиллинг
Константиновское - см. Гоккерберг
Копенка*** - см. Фольмер
Коппан - хутор, Палласовский к-н
Кочетная*** - см. Гельцель
Кошкино - хутор, см. Веймерсвиль
Кошкинская Мельница - хутор, см. Веймерсвиль
Крамер - хутор, Палласовский к-н - 10/10 (1926)
Кранц** - см. Базель
Красная Мельница - выселок, Золотовский к-н - 22/22 (1926)
Краснополье*** - см. Прейс
Краснояр*** - см. Красный Яр
Красноярская Мечетка № 1 - см. Мечетка № 1
Красноярская Мечетка № 2 - см. Мечетка № 2
Красноярский - см. Дагейм
Красный Колонок - см. Красный Яр
Красный Кут*** - русско-украинско-немецкий поселок, Краснокутский к-н - 7627 (1920), 7490/834 (1923), 7915/986 (1926), 12716 (1939)
Красный Яр** (Краснояр, Вальтер, Красный Колонок) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 6569/6569 (1920), 4724 (1922), 4008 (1923), 4546/4464 (1926), 5145/5129 (1931), 4631 (1939)
Кратц*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Кратц*** - см. Базель
Кратцке*** (Починное, Крацкая, Грацка) - Франкский (Бальцерский, Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 1577 (1920), 1322 (1922), 1456/1456 (1926), 2171/2149 (1931)
Кратцке*** - см. Эренфельд
Крафт - хутор, Федоровский к-н
Крафт*** (Верхняя Грязнуха, Грязнуха) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 3391 (1920), 2518 (1922), 2821/2821 (1926), 3454/3412 (1931)
Крахмал (Крохмал) - хутор, Палласовский к-н - 55/55 (1926)
Крацкая** - см. Кратцке
Крестный - см. Лангенфельд
Крестовский - см. Мариенберг
Крестовый Буерак*** - см. Мюллер
Кресты - см. Визенмиллер
Кресты** - см. Мюллер
Кривовка*** - см. Обермонжу
Кривояр*** - см. Брунненталь
Криммельсграбен - хутор, Марксштадтский к-н - 13/13 (1926)
Кройцнах*** - см. Зельман
Кронштепп - хутор, Бальцерский к-н - 250/250 (1926)
Крохмал* - хутор, см. Крахмал
Крутой - см. Клейн-Вальтер
Крутояровка*** - см. Граф
Кубанское** - см. Кано
Куккус* - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 73 (1920), 86/75 (1926)
Куккус*** (Вольское, Ней-Брабант) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 2709 (1920), 2228 (1922), 3020 (1923), 2731/2684 (1926), 2694/2694 (1931), 3108 (1939)
Куккус - см. Куккусский
Куккусский*** (Куккус) - хутор, Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н
Кулалы*** - см. Шваб
Культура - Мариентальский (Краснокутский) к-н
Культура* - хутор, Палласовский к-н
Культуренфельд* - Краснокутский к-н
Кунц*** - хутор, Унтервальденский (Федоровский) к-н (Саратовская обл.) - 102/102 (1926)
Купрюшкино - см. Альтенау-Лидер
Купцева Мельница** - см. Обердорф
Купцово*** - см. Обердорф
Курнава* - хутор, Франкский к-н (Саратовская обл.) - 982/982 (1931)
Кустарева-Краснорыновка*** - см. Ней-Колония
Кустовой - Унтервальденский к-н
Куттер*** (Бренинг, Поповка, Нейман, Пфаффенкуттер, Парафей Хутор) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 2833 (1920), 2068 (1922), 2114/2112 (1926), 2220/2220 (1931)
Кушум** (Кушум I, Кушум II, Цюрихский Кушум) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 105/105 (1920), 131/131 (1926)
Кушум I* - см. Кушум
Кушум II* - см. Кушум

Л

Лангенфельд*** (Крестный, Верхний Еруслан) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 894 (1920), 666 (1922), 842/831 (1926), 874/874 (1931)
Ландгут*** - см. Авилово
Лапшинская - немецко-русские поселок и станция, Эрленбахский (Каменский) к-н - 249/128 (1926)
Лауб*** (Ляуб, Тарлык, Вейденфельд) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 2948/2948 (1920), 1849 (1922), 1857 (1923), 1884/1775 (1926), 2460/2440 (1931)
Лаубе*** - см. Лауве
Лауве*** (Яблоновка, Лаубе, Шенфельд) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 1968 (1920), 1730 (1922), 1639/1607 (1926), 1850/1818 (1931)
Лауветаль - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 26/26 (1926)
Лебзак - хутор, Зельманский к-н - 80/80 (1926)
Лейман - хутор, см. Ляйман
Лейхтлинг*** (Иловля, Илавля, Резовка) - Добринский (Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 2038 (1920), 1297 (1922), 1394/1394 (1926), 1627/1604 (1931)
Лелинфельд - см. Ленинфельд
Ленинберг* - Краснокутский к-н
Ленинталь*** (Старицер Фельд, Старицкое Поле) - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 39/39 (1920)
Ленинфельд*** (Лелинфельд) - хутор, Мариентальский к-н
Лесной* - хутор, Федоровский к-н
Лесной Карамыш*** - см. Гримм
Либенталь*** (Любомировка) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 733 (1920), 306 (1922), 567/567 (1926), 818/805 (1931)
Либигс-Хутор* - см. Либиховка
Либиховка (Либигс-Хутор, Грязнуха) - русско-немецко-украинский поселок, Терновский (Покровский) к-н - 14/4 (1926)
Лидер* - см. Альтенау-Лидер
Лизандер-Гей*** (Воробьевка) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 332/332 (1920), 192 (1922), 293/288 (1926), 720/693 (1931)
Лизандердорф*** - см. Ней-Мессер
Лилиенфельд*** (Белополье, Ней-Орловское) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1423/1423 (1920), 1162 (1922), 1075 (1923), 1185/1178 (1926), 1404/1404 (1931)
Линденау (Триллер-Миусс) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 11/11 (1926)
Линденау*** (Овражное) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 208/208 (1920), 145 (1922), 186/175 (1926)
Линев** - см. Гуссенбах
Линево Озеро*** - см. Гуссенбах
Липов Кут*** - см. Альт-Урбах
Липовка* - см. Совхоз № 1 Сортсемтреста
Липовка*** - см. Шефер
Липовкутская Мечетка - см. Мечетка
Липовская Мечетка - см. Мечетка
Лихтенфельд - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 74/70 (1926)
Лопатино - см. Шталь
Луговая Грязнуха*** - см. Шульц
Лугово-Грязнухинская Мечетка - см. Мечетка
Луговое - см. Визенмиллер
Луговое* - см. Грюнталь
Луговой*** - см. Фольмер
Луговые Кресты - см. Визенмиллер
Луй*** (Отроговка, Остроговка, Мечетная) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 4315/4315 (1920), 1823 (1922), 1976 (1923), 2744/2740 (1926), 4246/4240 (1931)
Любомировка - см. Либенталь
Лютц - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 9/9 (1926)
Люфт* (Люфт № 2, Шмидт) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 138/138 (1926)
Люфт* - хутор, Краснокутский к-н
Люфт № 2 - см. Люфт
Люцерн*** - см. Ремлер
Ляйман (Лейман) - хутор, Палласовский к-н
Ляуб - см. Лауб

М

Маенгейм (Мангейм) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н - 26/26 (1926)
Маенгейм - см. Мангейм
Маинское - см. Мангейм
Майдорф*** - хутор, Мариентальский к-н
Майдорф*** - см. Ней-Мариенталь
Майер - усадьба, Эрленбахский (Каменский) к-н - 9/9 (1926)
Майерхефер*** - см. Галка
Майнгардт*** (Мейнгардт, Рейнгардт) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 127/127 (1926)
Майнгардт*** - см. Унтервальден
Майстер* - см. Брудерлибе
Майталь*** - хутор, Краснокутский к-н
Майфельд*** - хутор, Краснокутский к-н
Макаровка*** - см. Меркель
Мангейм*** (Маенгейм, Маинское) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1805/1805 (1920), 1491 (1922), 1380 (1923), 1486/1473 (1926), 1670/1658 (1931)
Мангейм* - см. Маенгейм
Мариенберг*** (Бизюк, Песчаное, Крестовский) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 2659/2659 (1920), 1340 (1922), 1500 (1923), 1891/1882 (1926), 2084/2059 (1931)
Мариенбург*** (Мариновка) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1609/1609 (1920), 432 (1922), 781 (1923), 808/806 (1926), 1106/1106 (1931)
Мариенталь* - хутор, Палласовский к-н
Мариенталь*** (Тонкошуровка, Пфанненштиль, Фаненштиль, Дубовое) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 7133 (1920), 4570 (1922), 4403 (1923), 4883/4839 (1926), 6262/6228 (1931)
Мариенфельд*** (Николаевское, Шпаценхутор, Ней-Авилово, Новая Авилова, Новая Николаевка) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2054 (1920), 1754 (1922), 2027/2027 (1926), 2315/2252 (1931)
Мариинское*** - см. Гаттунг
Мариновка - см. Мариенбург
Марксштадт*** (Екатериненштадт, Екатериноград, Баронск) - город, Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 14552 (1917), 16013 (1919), 15435 (1920), 14476 (1922), 12337/11195 (1923), 13250/11750 (1924), 12457/11260 (1926), 12471 (1927), 12859 (1928), 13597 (1930), 15124 (1935), 16065 (1939)
Марксштадтский № 3 (Марксштедтер) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 36/34 (1926)
Марксштедтер - хутор, см. Марксштадтский № 3
Мартишка*** - см. Зихельберг
Марцово*** - см. Розендамм
Марьино - см. Ней-Мариенталь
Маянга*** (Цюрихская Маянка) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 222/222 (1920), 247/247 (1926)
Маянга Базеля*** (Базельская Маянка) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 207 (1920), 151/151 (1926)
Маянга Витманская** - см. Золотурнская Маянга
Маянга Глярусская** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 53/53 (1926)
Маянка** (Баратаевская Маянка) - выселок, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 566/566 (1920), 465/465 (1926)
Маянка** (Шафгаузенская Маянка) - выселок, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 386/386 (1920), 345/345 (1926)
Медведицкий Крестовый Буерак*** - см. Франк
Медведицко-Крестовый Буерак - (Саратовская обл.), см. Ней-Франк
Медемталь*** (Гусевка) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 397/397 (1920), 174 (1922), 381/381 (1926), 854/836 (1931)
Мейнгардт - см. Майнгардт
Меркель*** - хутор, Зельманский (Старо-Полтавский) к-н - 27/27 (1926)
Меркель*** (Макаровка) - Франкский (Бальцерский, Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 1301 (1920), 1212 (1922), 1437/1435 (1926), 1664/1664 (1931)
Меркер - хутор, Марксштадтский к-н - 4/4 (1926)
Меркер Г. - хутор, Марксштадтский к-н - 9/9 (1926)
Мессер*** (Усть-Золиха, Усть-Залиха) - Каменский (Бальцерский) к-н, Карамышский р-н - 4344 (1920), 3425 (1922), 3200 (1923), 3716/3712 (1926), 3706/3703 (1931)
Мецлер - хутор, Палласовский к-н - 8/8 (1926)
Мечетерфельд - хутор, Марксштадтский к-н - 106/106 (1926)
Мечетка (Липовкутская Мечетка) - выселок, Красноярский (Мариентальский) к-н - 139/139 (1920), 159/159 (1926)
Мечетка (Липовская Мечетка) - выселок, Красноярский (Мариентальский) к-н - 37/37 (1920), 95/84 (1926)
Мечетка (Лугово-Грязнухинская Мечетка) - выселок, Красноярский (Мариентальский) к-н - 78/78 (1920), 199/199 (1926)
Мечетка (Осиновская Мечетка) - выселок, Красноярский (Мариентальский) к-н - 71/71 (1920), 66/66 (1926)
Мечетка (Раскатовская Мечетка) - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 45/45 (1920), 55/55 (1926)
Мечетка - см. Рейнвальд
Мечетка (Звонаревкутская Мечетка) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 103/103 (1920), 144/144 (1926)
Мечетка (Звонаревская Мечетка) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 50/50 (1920), 87/87 (1926)
Мечетка (Подстепная Мечетка) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 118/118 (1920), 93/93 (1926)
Мечетка (Усть-Караманская Мечетка) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 147/147 (1920), 82/82 (1926)
Мечетка*** - семь выселок, Марксштадтский к-н - 139/139, 76/76, 58/58, 53/53, 50/50, 30/30, 17/17 (1926)
Мечетка № 1 (Красноярская Мечетка № 1) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 308/308 (1920), 220/220 (1926)
Мечетка № 2 (Красноярская Мечетка № 2) - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 301 (1920), 269/269 (1926)
Мечетная - см. Луй
Миллер (Рекк) - хутор, Федоровский к-н
Миллер - см. Мюллер
Миллерсфельд*** - см. Калининфельд
Мильграбен - выселок, Добринский (Каменский) к-н - 97/97 (1926)
Мирное - см. Фриденберг
Мительдорф*** - Краснокутский к-н
Михайловка*** - см. Ремлер
Михаэлис - см. Шафгаузен
Мокрая Маянга - см. Ней-Дорф
Мокрая Маянга № 2 - см. Кировсфельд
Мокрая Маянга № 3 - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Мокроус - см. Шенфельд
Монтер - см. Оберфельд
Моор*** (Ключи) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 4822/4822 (1920), 3599 (1922), 3333 (1923), 3719/3716 (1926), 3842/3836 (1931)
Моор*** - хутор, Палласовский к-н
Моор*** - см. Гнаденфельд
Моргентау*** (Кисловодское, Нестеровка, Чумак) - Гмелинский (Палласовский) к-н, Торгунский р-н - 2403 (1920), 1636 (1922), 1638 (1923), 1597/1577 (1926), 1942/1927 (1931)
Моргентау*** (Суэтино) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 472 (1920), 514 (1922), 482/465 (1926), 536/524 (1931)
Морцово - см. Розендамм
Мунин* - хутор, Федоровский к-н
Мучной - хутор, Добринский (Каменский) к-н
Мучной - хутор, см. Нейе Мюле
Мюллер*** (Миллер, Крестовый Буерак, Кресты) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1367 (1920), 1022 (1922), 911/909 (1926), 1198/1197 (1931)
Мюллердорф* - хутор, Зельманский к-н
Мюльберг*** (Немецкая Щербаковка, Дейч-Щербаковка, Щербаковка, Штриккер) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2402 (1920), 1862 (1922), 1536/1525 (1926), 2071/2067 (1931)
Мюльбергский - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 167/167 (1926)
Мясосовхоз № 96 им. Персидского - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Мясосовхоз № 97 "Рот Фронт" - Экгеймский (Краснокутский) к-н
Мясосовхоз № 98 "Парижская Коммуна" - Гмелинский (Палласовский) к-н
Мясосовхоз № 99 "Юнг-Штурм"*** - Гмелинский (Палласовский) к-н
Мясосовхоз № 102 (Сталин, Эбенфельд) - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н
Мясосовхоз № 105 - Лизандергейский (Мариентальский) к-н

Н

Нагорная Звезда*** (Звезда) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 15/15 (1926)
Найтено - хутор, см. Нейе-Тенне
Нахой - поселок и станция, Мариентальский к-н - 171/129 (1926)
Нахой* - см. Вейценфельд
Нахой - см. Гнадендорф
Неб*** (Рязановка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 2327 (1920), 1649 (1922), 1618/1617 (1926), 1893/1889 (1931)
Небендорф - (Саратовская обл.), см. Побочная
Ней-Авилово*** - см. Мариенфельд
Ней-Базель - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 119/109 (1926)
Ней-Бальцер*** (Перевозинка, Ней-Панцырь, Новый Панцырь) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 888/888 (1920), 922 (1922), 992/992 (1926), 1277/1277 (1931)
Ней-Бангердт*** - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н
Ней-Бауер - см. Ней-Бауэр
Ней-Бауер - хутор, см. Ней-Бауэр
Ней-Бауэр*** (Ней-Бауер, Солянка, Бауэр) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 1578 (1920), 1053 (1922), 1012/1003 (1926), 1324/1230 (1931)
Ней-Бауэр*** (Ней-Бауер) - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 38/37 (1926)
Ней-Бейдек*** (Бейдек, Таловка, Черная Падина) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 825 (1920), 350 (1922), 536/526 (1926), 696/689 (1931)
Нейберг*** - хутор, Мариентальский к-н
Ней-Блюменталь* - см. Ней-Брунненталь
Ней-Боаро*** (Новое Бордовое) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 973/973 (1920), 583 (1922), 633/630 (1926), 938/917 (1931)
Ней-Брабант*** - см. Куккус
Ней-Брунненталь*** (Ней-Блюменталь, Ювомо) - русско-немецко-эстонский хутор, Краснокутский к-н - 11/3 (1926)
Ней-Вальтер*** (Гречневая Лука, Вальтер) - Франкский к-н (Саратовская обл.) - 1303 (1920), 1323 (1922), 1339 (1923), 1516/1516 (1926)
Ней-Вальтер - см. Клейн-Вальтер
Ней-Варенбург*** (Ней-Привальное, Ново-Привальное) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 727/727 (1920), 532 (1922), 534 (1923), 604/602 (1926), 883/883 (1931)
Ней-Варенбург*** (Привальное на Тракте) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 131/131 (1920), 202/202 (1926)
Ней-Веймар*** (Иванцовка, Новая Ванцовка) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 2281 (1920), 1893 (1922), 2018 (1923), 2198/2158 (1926), 2300/2258 (1931)
Ней-Визенгейм* - хутор, Федоровский к-н
Ней-Визенмиллер*** - Экгеймский (Краснокутский) к-н
Ней-Гаймат (Новая Родина) - хутор, Марксштадтский к-н
Ней-Галка*** (Новая Галка) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 2900 (1920), 2710 (1922), 2754 (1923), 3191/3151 (1926), 5458/4124 (1931)
Ней-Гейм*** - Эрленбахский (Каменский) к-н
Ней-Гнадендорф* - Краснокутский (Мариентальский) к-н - 55/55 (1926)
Ней-Гололобовка*** - см. Ней-Денгоф
Ней-Гуссенбах - см. Гуссенбах
Ней-Денгоф*** (Ней-Гололобовка, Новая Гололобовка, Новое) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 2382/2382 (1920), 2104 (1922), 2368/2360 (1926), 2535/2535 (1931)
Ней-Дорф*** (Нейдорф-Финк, Финк, Полеводино II, Ново-Полеводино) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 44/44 (1920), 35/35 (1926)
Ней-Дорф*** - Краснокутский к-н
Ней-Дорф (Цюрихская МТС, Мокрая Маянга) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Ней-Дорф** (Солянка, Базельская Солянка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 42/42 (1920), 69/69 (1926)
Нейдорф-Финк* - хутор, см. Ней-Дорф
Нейе Мюле*** (Нейе-Милле, Ней-Мюллер, Мучной) - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 277/277 (1920), 126 (1922), 137/137 (1926)
Нейе-Брунне*** - два хутора, Марксштадтский к-н - 45/45 (1920), 122/122, 17/17 (1926)
Нейе-Милле - хутор, см. Нейе Мюле
Нейендорф*** - см. Гельцель
Нейер-Дамм* - см. Поселок Кирова
Нейес Лебен (Новая Жизнь) - хутор, Мариентальский к-н - 15/15 (1926)
Нейес Лебен*** - см. Новая Жизнь
Нейе-Тенне** (Найтено) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 40/40 (1926)
Ней-Иост*** (Новая Поповка) - Куккусский (Зельманский) к-н - 115/115 (1926)
Ней-Кано** - см. Кано
Ней-Колония*** (Кустарева-Краснорыновка, Новый Колонок) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 2816 (1920), 1503 (1922), 1904/1901 (1926), 2252/2252 (1931)
Ней-Крафт*** (Блюменфельд) - хутор, Добринский (Каменский) к-н
Ней-Кривовка** - см. Ней-Обермонжу
Нейланд*** - Марксштадтский к-н
Ней-Лауб*** (Ней-Ляуб, Ней-Тарлык, Новый Тарлык) - Лизандергейский (Мариентальский) к-н, Антоновский р-н - 2293 (1920), 1824 (1922), 1898 (1923), 1928/1910 (1926), 2061/2028 (1931)
Ней-Липперт* - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 53 (1920)
Ней-Ляуб - см. Ней-Лауб
Нейман*** - см. Куттер
Ней-Мариенбург* - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Ней-Мариенталь*** (Майдорф, Ней-Пфанненштиль, Ново-Дубовой, Марьино) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 969/969 (1920), 432 (1922), 729/724 (1926), 1047/1028 (1931)
Ней-Мейер*** - см. Ней-Мессер
Ней-Мессер*** (Лизандердорф, Пограничное, Ней-Мейер) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 2303/2303 (1920), 2121 (1922), 2326/2323 (1926), 2568/2568 (1931)
Ней-Миллер** - Палласовский к-н
Ней-Миллер - см. Ней-Мюллер
Ней-Моор*** - хутор, Каменский (Бальцерский) к-н - 133* (1926)
Ней-Мюле* - см. Ней-Миллер
Ней-Мюллер*** (Ней-Миллер, Немецкая Даниловка, Дейч-Даниловка) - Добринский (Каменский) к-н - 411/411 (1920), 334/334 (1926)
Ней-Мюллер*** - см. Нейе Мюле
Ней-Норка*** (Новая Норка, Шутниковский Хутор, Шутка) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1218/1218 (1920), 1032 (1922), 1214/1214 (1926), 1339/1339 (1931)
Ней-Обермонжу*** (Ней-Кривовка, Ново-Кривовка, Бобровка) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 903/903 (1920), 416 (1922), 573 (1923), 682/677 (1926), 1029/1029 (1931)
Ней-Орловское - см. Лилиенфельд
Ней-Панцырь** - см. Ней-Бальцер
Ней-Привальное* - см. Ней-Варенбург
Ней-Пфанненштиль*** - см. Ней-Мариенталь
Ней-Рейнгардт* - хутор, Мариентальский к-н
Ней-Розенгейм* - см. Подстепинский
Ней-Розендамм*** - хутор, Федоровский к-н
Ней-Розенталь* - Краснокутский к-н - 40/40 (1926)
Ней-Саратовка** - (Саратовская обл.), см. Скатовка
Ней-Семеновка - хутор, см. Ново-Семеновка
Ней-Скатовка** - (Саратовская обл.), см. Скатовка
Ней-Сосновка*** - см. Александерталь
Ней-Тарлык*** - см. Ней-Лауб
Ней-Унтервальден (Три Свояка) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 51/50 (1926)
Ней-Урбах*** (Ново-Антоновка, Новолипов Кут) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 782/782 (1920), 609 (1922), 533/527 (1926)
Нейфельд*** (Сатино) - Гмелинский (Палласовский, Краснокутский) к-н - 183* (1926)
Нейфельд*** - хутор, Каменский к-н
Нейфельд*** - Мариентальский к-н
Нейфельд - хутор, Марксштадтский к-н
Ней-Франк (Франкер-Хутор, Франк, Ново-Франк, Медведицко-Крестовый Буерак, Паника) - Франкский к-н (Саратовская обл.) - 1109 (1920), 1092 (1922), 1124 (1923), 1184/1178 (1926)
Ней-Фриденфельд*** (Фриденфельд, Клейн-Фриденфельд) - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 5/5 (1926)
Ней-Цурих*** (Ней-Цюрих, Ново-Зоркино) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 679 (1920), 657 (1922), 352/351 (1926), 683/678 (1931)
Ней-Цюрих*** (Новый Цюрих) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н (Саратовская обл.) - 314/314 (1920), 272 (1922), 208/206 (1926), 229/221 (1931)
Ней-Цюрих*** - см. Ней-Цурих
Ней-Шенталь*** - Краснокутский к-н
Ней-Шенфельд*** - Краснокутский к-н
Ней-Шиллинг*** (Сосновка) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 1484 (1920), 1124 (1922), 984/974 (1926), 1287/1275 (1931)
Ней-Шиллинг - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 200/171 (1926)
Ней-Шиллинг*** - см. Александерталь
Ней-Штрауб*** (Штрауб) - Лизандергейский (Зельманский, Куккусский) к-н - 775/766 (1931)
Ней-Штрауб*** - (Саратовская обл.), см. Скатовка
Ней-Шульц*** - хутор, Мариентальский к-н
Ней-Эндерс - см. Новый Средний
Ней-Эренфельд*** - Экгеймский (Краснокутский) к-н
Ней-Ягодная* - см. Ягодное
Немецкая Даниловка - см. Ней-Мюллер
Немецкая Щербаковка - см. Мюльберг
Нестеровка - см. Моргентау
Ниденс*** - Гмелинский (Палласовский) к-н - 131 (1920), 390 (1922), 164/142 (1926), 646/550 (1931)
Нидерланд*** - Краснокутский к-н
Нидерланд (Розенфельд) - хутор, Лизандергейский (Мариентальский) к-н
Нидермонжу*** (Бобровка) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Марксштадтский р-н - 3798/3798 (1920), 2148 (1922), 2100 (1923), 2732/2652 (1926), 3643/3630 (1931)
Нижняя Водянка*** (Водянка) - Гмелинский (Палласовский) к-н, Торгунский р-н - 726 (1920), 1084 (1922), 531/467 (1926), 1594/1120 (1931)
Нижняя Грязнуха*** - см. Гебель
Нижняя Добринка*** - см. Добринка
Нижняя Колония - см. Унтердорф
Николаевское - см. Мариенфельд
Новая Авилова - см. Мариенфельд
Новая Ванцовка - см. Ней-Веймар
Новая Галка - см. Ней-Галка
Новая Гололобовка - см. Ней-Денгоф
Новая Жизнь (Нейес Лебен) - хутор, Федоровский к-н - 138/129 (1926)
Новая Жизнь - хутор, см. Нейес Лебен
Новая Николаевка - см. Мариенфельд
Новая Норка - см. Ней-Норка
Новая Поповка - см. Ней-Иост
Новая Родина - см. Ней-Гаймат
Новая Сосновка - см. Александерталь
Новая Сосновка - см. Ягодное
Ново-Антоновка - см. Ней-Урбах
Ново-Дубовой - см. Ней-Мариенталь
Новое - см. Иссенбург
Новое - см. Ней-Денгоф
Новое Бордовое*** - см. Ней-Боаро
Ново-Зоркино - см. Ней-Цурих
Ново-Каменка - см. Штреккерау
Ново-Кано - см. Кано
Ново-Квасниковский - см. Квасниковский
Ново-Кривовка - см. Ней-Обермонжу
Новолипов Кут - см. Ней-Урбах
Ново-Липовка - см. Фрезенталь
Ново-Полеводино - хутор, см. Ней-Дорф
Ново-Привальное* - см. Ней-Варенбург
Ново-Семеновка (Ней-Семеновка) - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 32/27 (1926)
Ново-Франк - (Саратовская обл.), см. Ней-Франк
Ново-Ягодная - см. Ягодное
Новые Ямы - см. Штрассендорф
Новый Колонок - см. Ней-Колония
Новый Колонок - (Саратовская обл.), см. Скатовка
Новый Панцырь - см. Ней-Бальцер
Новый Средний - хутор, Мариентальский к-н
Новый Тарлык - см. Ней-Лауб
Новый Цюрих - (Саратовская обл.), см. Ней-Цюрих
Норка*** (Вейганд) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 7325 (1920), 7292 (1922), 6913 (1923), 7466/7454 (1926), 7707/7693 (1931)
Норки*** - см. Розенфельд
Нусс - хутор, Старо-Полтавский к-н - 5/5 (1926)

О

Обервальд* - см. Оберфельд
Обергольштейн*** - см. Динкель
Обердорф*** (Купцово, Купцева Мельница, Бехерс Хутор, Беккер) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1860 (1920), 1741 (1922), 1793 (1923), 1930/1930 (1926), 2050/2046 (1931)
Обермонжу*** (Кривовка) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 2978 (1920), 1685 (1922), 2443/2432 (1926), 3077/3077 (1931)
Обернберг*** - см. Иост
Оберфельд*** (Монтер, Обервальд) - хутор, Мариентальский к-н
Обход Лесной - Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 10 (1926)
Объединение* - хутор, Мариентальский к-н
Объезд Лесной - кордон, Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 8 (1926)
Овражное - см. Линденау
Овцесовхоз № 13 - Палласовский к-н
Одинкур*** - см. Брабандер
Оксграбен Золотурна (Оксенграбен Витманский, Оксенграбен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 16/16 (1926)
Оксграбен Цюриха*** (Цюрихский Оксенграбен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Оксенберг*** - хутор, см. Оксенграбен
Оксенграбен*** - хутор, Марксштадтский к-н - 277/277 (1926)
Оксенграбен (Оксенберг) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 26/26 (1926)
Оксенграбен - см. Оксграбен Золотурна
Оксенграбен Витманский*** - см. Оксграбен Золотурна
Октоберберг*** - хутор, Мариентальский к-н
Олешня*** - см. Диттель
Орлов*** - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 232 (1920), 149 (1922), 208/208 (1926)
Орловский - см. Караман
Орловский - см. Караман
Орловское*** - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 4370/4370 (1920), 2847 (1922), 2759/2709 (1926), 4197/4197 (1931)
Осиновка*** - см. Рейнгардт
Осиновская Мечетка - см. Мечетка
Остенфельд*** (Горки) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 269/269 (1920), 189 (1922), 295/295 (1926)
Остроговка*** - см. Луй
Отроговка - см. Луй
Отруба (Эйнцельнбезитц) - выселки, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 187/187 (1926)
Отруба в 25 в. от с. Зельман - Зельманский к-н - 12/12 (1926)
Отруба земельной группы "Катарина" - Куккусский к-н - 11/11 (1926)

П

Павловка - см. Паульское
Палласовка*** - русско-немецкие поселок и станция, Палласовский к-н - 1471/516 (1926), 6715 (1939)
Памятное*** - см. Ротгаммель
Паника*** - (Саратовская обл.), см. Ней-Франк
Панинское*** - см. Шенхен
Пановка*** - см. Гильдман
Панцырь** - см. Бальцер
Парафей Хутор** - см. Куттер
Паульское*** (Павловка) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 3344 (1920), 1856 (1922), 2049 (1923), 2370/2366 (1926), 3071/3070 (1931)
Перевозинка*** - хутор, Бальцерский к-н - 150* (1926)
Перевозинка - см. Ней-Бальцер
Перих - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Песковатка*** - см. Кольб
Песчаное - см. Мариенберг
Петерсгейм*** - см. Розенталь
Пиль*** - см. Унтервальденский
Плес - русско-немецкие поселок и станция, Федоровский к-н - 110/36 (1926)
Побочная*** (Небендорф, Средний Колонок) - Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 2967 (1926)
Пограничное - см. Ней-Мессер
Подлесное*** - см. Унтервальден
Подстепинский (Ней-Розенгейм) - хутор, Мариентальский к-н
Подстепная Мечетка - см. Мечетка
Подстепное** - см. Розенгейм
Покровск*** - город, см. Энгельс
Полеводино I*** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 440 (1920), 411 (1922), 454/454 (1926), 578/554 (1931)
Полеводино II*** - хутор, см. Ней-Дорф
Половник - хутор, Палласовский к-н - 11/11 (1926)
Полянка - см. Шенфельд
Поповка*** - см. Куттер
Поповкина*** - см. Иост
Портовой - см. Боаро
Посевной - русско-украинско-немецкий хутор, Старо-Полтавский к-н - 69/16 (1926)
Поселение № 11*** - см. Александерталь
Поселок № 2 - см. Штрассенфельд
Поселок № 3 - см. Штрассенфельд
Поселок № 4 - см. Штрассенфельд
Поселок Кирова (Нейер-Дамм, Гроссер-Дамм) - Марксштадтский к-н - 126/126 (1920), 270/233 (1926)
Починное*** - см. Кратцке
Прейс*** (Краснополье) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 4755 (1920), 2787 (1922), 2612 (1923), 2744/2726 (1926), 2920/2909 (1931)
Привальное*** - см. Альт-Варенбург
Привальное на Тракте - см. Ней-Варенбург
Придорожное - см. Штрассендорф
Пробовка - хутор, см. Пропп
Прозуменск - см. Фишер
Пропп* (Пробовка, Колос) - хутор, Франкский к-н - 23/23 (1920), 7/7 (1926)
Птицесовхоз № 92 - см. Птицесовхоз № 94 им. СНК АССР НП
Птицесовхоз № 93 - Лизандергейский (Мариентальский) к-н - 86/82 (1931)
Птицесовхоз № 94 им. СНК АССР НП - Краснокутский к-н
Пфанненштиль*** - см. Мариенталь
Пфафенинзель*** - выселок, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 65/65 (1926)
Пфаффенкуттер*** - см. Куттер
Пфейфер*** (Гнилушка) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 3422/3422 (1920), 1904 (1922), 2437/2434 (1926), 2821/2821 (1931)
Пфляумер* - хутор, Палласовский к-н - 42 (1897)
Пшеничное - хутор, Краснокутский к-н - 147/147 (1920)
Пшеничное - см. Вейценфельд

Р

Райт*** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 106/103 (1926)
Райт - см. Яблоня
Райт № 1 - хутор, см. Райт-Вазам
Райт № 2 - хутор, см. Райт-Вазам
Райт-Вазам*** (Райт № 1, Райт № 2, Вазем) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 81/80, 6/6 (1926)
Раскатовская Мечетка - см. Мечетка
Раскаты*** - см. Роледер
Растригин Хутор*** - см. Авилово
Рау* - хутор, Палласовский к-н - 9/9 (1926)
Раушенбах*** (Раушенбах-Рот) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 103* (1926)
Раушенбах-Рот - хутор, см. Раушенбах
Резовка*** - см. Лейхтлинг
Рейнвальд*** (Старица, Рейнгольд) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 3134/3134 (1920), 2191 (1922), 2316/2307 (1926), 2931/2923 (1931)
Рейнвальд*** (Мечетка, Старицкая Мечетка) - хутор/выселок, Мариентальский (Красноярский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 101/101 (1920), 67/67 (1926)
Рейнгардт*** (Осиновка) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 1437/1437 (1920), 825 (1922), 853/844 (1926), 1085/1062 (1931)
Рейнгардт*** - см. Майнгардт
Рейнгольд - см. Рейнвальд
Рейсих - хутор, Палласовский к-н - 27/14 (1926)
Рекк - см. Миллер
Ременниково*** - см. Эрленбах
Ремлер*** (Люцерн, Михайловка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3556/3556 (1920), 3023 (1922), 2823/2818 (1926), 3438/3435 (1931)
Ремлер Бруннен*** - см. Бруне
Ретлинг - см. Семеновка
Рига*** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 57 (1920), 81/81 (1926)
Риммлер-Демье** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Ровное*** - см. Зельман
Розен - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Розенау* - хутор, Мариентальский к-н
Розенберг* - Мариентальский к-н
Розенберг*** (Умет, Иловлинский Умет) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1871 (1920), 1667 (1922), 1703 (1923), 1676/1665 (1926), 2015/2015 (1931)
Розенгейм*** (Подстепное) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 3584/3584 (1920), 2636 (1922), 2746 (1923), 2937/2881 (1926), 3146/3129 (1931)
Розендамм*** (Марцово, Морцово) - Федоровский к-н, Верхне-Караманский р-н - 2182/2182 (1920), 1989 (1922), 2048 (1923), 2103/2096 (1926), 2103/2022 (1931)
Розенталь*** - хутор, Зельманский к-н
Розенталь*** (Розовка) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 2323/2323 (1920), 1579 (1922), 1612 (1923), 1791/1786 (1926) , 2434/2430 (1931)
Розенталь (Валуевка, Визенталь, Петерсгейм) - хутор, Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 99/99 (1920), 79 (1922), 89/89 (1926)
Розенфельд*** (Норки) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1248 (1920), 667 (1922), 911/899 (1926), 1057/1032 (1931)
Розенфельд - см. Нидерланд
Розенфельд*** (Розовое) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1381 (1920), 1191 (1922), 1299 (1923), 1393/1387 (1926), 1793/1771 (1931)
Розенфельд* - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 27/27 (1926)
Розовка - см. Розенталь
Розовое - см. Розенфельд
Роледер*** (Ролендер, Раскаты) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Антоновский р-н - 2354/2354 (1920), 1416 (1922), 1322 (1923), 1665/1665 (1926), 2268/2268 (1931)
Ролендер** - см. Роледер
Роль-Бруннен*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Ромашки - см. Штрасбург
Роор-Грабен - выселок, Марксштадтский к-н - 43/43 (1926)
Роор-Грабен - два хутора, Марксштадтский к-н - 70/70, 66/66 (1926)
Роот (Гейнрихсдорф) - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 79 (1920), 59/52 (1926)
Рооталь*** - хутор, Марксштадтский к-н
Росное - см. Гнадентау
Россоши*** - см. Францозен
Ротгаммель*** (Памятное) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 1732 (1920), 1543 (1922), 1785/1785 (1926), 2068/2068 (1931)
Ротэрмель* - см. Совхоз № 1 Сортсемтреста
Руссенгрунд - см. Грундт
Русский Родник - хутор, Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 139 (1926)
Рыбное - см. Фишер
Рязановка*** - см. Неб

С

Сабуровский № 1 - хутор, см. Штрассенфельд
Сабуровский № 2 - хутор, см. Штрассенфельд
Сабуровский № 3 - хутор, см. Штрассенфельд
Сабуровский № 4 - хутор, см. Штрассенфельд
Сайдамм*** - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 86/86 (1926)
Сакко* - хутор, Мариентальский к-н
Салем* - хутор, Краснокутский к-н
Сальпетердамм*** (Нейер Дамм) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 13/13 (1926)
Самарский - см. Совхоз № 2
Санаторий Наркомздрава - Терновский (Покровский) к-н - 8/8 (1926)
Саратовский - хутор, см. Бергталь
Сарбала*** - см. Сарбола
Сарбола - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 62* (1926)
Сатино*** - хутор, см. Нейфельд
Свиносовхоз № 592 - Лизандергейский (Мариентальский) к-н - 713/491 (1931)
Свиносовхоз № 593 "Коммунист"** (Гуккерталь) - Франкский к-н - 154/154 (1926)
Свиносовхоз № 595 "Роте Фане"** (Бергдорф) - Бальцерский к-н
Свиносовхоз № 596 - Краснокутский к-н
Свиносовхоз № 600 "Новый Кноль" (Кноль) - Лизандергейский (Мариентальский) к-н
Свободный - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н
Севастьяновка*** - см. Антон
Семеновка*** (Симновка, Ретлинг) - Добринский (Каменский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 4862 (1920), 3276 (1922), 3428 (1923), 4120/4114 (1926), 4726/4726 (1931)
Сердинский - см. Глярус
Серпогорье - см. Зихельберг
Симновка - см. Семеновка
Скатовка*** (Ней-Скатовка, Скатовка Новая, Ней-Штрауб, Ней-Саратовка, Новый Колонок) - Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 2587 (1926)
Скатовка*** - см. Штрауб
Скатовка - см. Экгейм
Скатовка Новая - (Саратовская обл.), см. Скатовка
Скрипалево*** - см. Иозефсталь
Смирнов*** - хутор, Гмелинский (Палласовский, Краснокутский) к-н - 109/109 (1920), 169/162 (1926)
Собачий Колонок - см. Гнадентау
Советский* - хутор, Лизандергейский (Мариентальский) к-н
Совхоз № 1 Сортсемтреста (Совхоз № 1/2, Ротэрмель, Липовка) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 64/64 (1920), 23 (1926), 866/417 (1931)
Совхоз № 1/2* - см. Совхоз № 1 Сортсемтреста
Совхоз № 2 (Самарский) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 69/69 (1920), 175/119 (1926)
Совхоз № 3 (Гергенредер) - Мариентальский (Куккусский) к-н - 85/85 (1920), 100 (1922), 117/101 (1926)
Совхоз № 4 Немсельтреста - Терновский (Покровский) к-н - 115/95 (1926)
Совхоз № 5 - см. Мясосовхоз № 97 "Рот Фронт"
Совхоз № 5 (Изак) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н - 50 (1922), 10/10 (1926)
Совхоз № 6 Немсельтреста - Покровский к-н - 78/65 (1926)
Совхоз № 9 - Краснокутский к-н
Совхоз И.Т.Д. [Энгельсского Исправтруддома] - Лизандергейский (Мариентальский) к-н - 35/12 (1931)
Соколовского - хутор, Палласовский к-н - 6/6 (1926)
Сокуров - лесничество, Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 12 (1926)
Солянка - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 26/20 (1926)
Солянка*** - см. Ней-Дорф
Солянка* (Глярусская Солянка) - выселок, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 674/674 (1920), 342/342 (1926)
Солянка - см. Ней-Бауэр
Солянка - см. Франкрейх
Сосновка - см. Ней-Шиллинг
Сосновка - см. Сусанненталь
Сосновка*** - см. Шиллинг
Сплавнуха*** - см. Гукк
Средний Колонок - (Саратовская обл.), см. Побочная
Сталин - см. Мясосовхоз № 102
Сталинберг*** - хутор, Мариентальский (Марксштадтский) к-н
Сталинтор* - хутор, Марксштадтский к-н
Старая Ванцовка - см. Альт-Веймар
Старая Гололобовка*** - см. Денгоф
Старица*** - см. Рейнвальд
Старицер Фельд* - см. Ленинталь
Старицкая Мечетка - см. Рейнвальд
Старицкое Поле - см. Ленинталь
Старо-Липперт - см. Блюменфельд
Старо-Полеводин - хутор, см. Анненфельд
Старо-Привальное - см. Альт-Варенбург
Старые Ямы - см. Екатериненталь
Старый Цюрих - (Саратовская обл.), см. Альт-Цюрих
Степановка*** - см. Гаттунг
Степное*** - см. Шталь
Степной - хутор, Палласовский к-н - 15/10 (1926)
Страсборг - см. Штрасбург
Сузанненталь*** - см. Сусанненталь
Сузель (Сусла) - хутор, Мариентальский к-н - 3/3 (1920)
Сумпфмиль - усадьба при водяной мельнице, Бальцерский к-н - 8/8 (1926)
Сурки - см. Кеппенталь
Сусанненталь*** (Сузанненталь, Винкельман, Сосновка) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 1476 (1920), 1151 (1922), 979/979 (1926), 1194/1194 (1931)
Сусла - см. Сузель
Суслы*** - четыре выселки, Марксштадтский к-н - 97/90, 29/29, 28/28, 22/22 (1926)
Суслы - хутор, Марксштадтский к-н - 123/123 (1926)
Суслы*** - см. Герцог
Суходольное - см. Фрезенгейм
Суэтино - см. Моргентау

Т

Таловка*** - см. Бейдек
Таловка - см. Ней-Бейдек
Таль - см. Гейерсгартен
Таль*** (Каэр, Цюрихский Таль) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 35/35 (1920), 59/59 (1926)
Тамштеп - хутор, см. Дамштеп
Тарлык*** - см. Лауб
Тарлыковка*** - см. Динкель
Тарлыксфельд*** - Лизандергейский (Зельманский, Куккусский) к-н - 79/79 (1926)
Теляуза*** - см. Фишер
Тимофеево - немецко-русские поселок и станция, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 101/63 (1926)
Тиферландсграбен* - хутор, Мариентальский к-н
Тишанка*** - см. Тренк
Тишанка*** - см. Шангер
Тонкошуровка*** - см. Мариенталь
Торгун*** - см. Тургун
Треклюх - см. Дреклох
Тренк* (Тишанка, Цюрихская Тишанка, Тренктайх) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 21/21 (1920), 64/64 (1926)
Тренктайх - см. Тренк
Тренктайх*** (Баратаевский Тренктайх) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 63/63 (1920), 50/50 (1926)
Три Свояка - см. Ней-Унтервальден
Триллер-Миусс - см. Линденау
Триппельсдорф*** - Гмелинский (Палласовский) к-н - 151 (1920), 160/149 (1926), 1488/1327 (1931)
Трот*** - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 170/170 (1920), 196/189 (1926)
Труд - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 14/14 (1926)
Тургун (Торгун) - Гмелинский (Палласовский) к-н - 159/156 (1926)

У

Умет - Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 109 (1926)
Умет*** - см. Розенберг
Унтервальден*** (Майнгардт, Вейнгардт, Подлесное) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 2697 (1920), 2021 (1922), 1943 (1923), 2051/2051 (1926), 2725/2699 (1931)
Унтервальденский (Пиль) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 45/45 (1926)
Унтердорф*** (Веселовка, Базилев, Нижняя Колония) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1083 (1920), 1135 (1922), 1047/1047 (1926), 1789/1789 (1931)
Ураз (Уранс) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 105/105 (1920), 47/47 (1926)
Уральск*** - см. Александерге
Уранс*** - см. Ураз
Урбах*** (Антоновка) - поселок при станции, Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1677 (1920), 1149 (1922), 1200 (1923), 1549/1327 (1926), 2075/1736 (1931)
Урбах*** - см. Альт-Урбах
Усадьба при водяной мельнице - Старо-Полтавский к-н - 9/9 (1926)
Усадьбы за с. Дрейшпиц - Добринский (Каменский) к-н - 34/34 (1926)
Усадьбы при водяной мельнице - Добринский (Каменский) к-н - 276/276 (1926)
Усатов - см. Экгейм
Усовка - см. Бангердт
Устенбах*** - см. Гуссенбах
Усть-Грязнуха*** - см. Гебель
Усть-Залиха - см. Мессер
Усть-Золиха*** - см. Мессер
Усть-Караман*** - см. Эндерс
Усть-Караманская Мечетка - см. Мечетка
Усть-Кулалинка*** - см. Галка
Участок с.-х. школы г. Марксштадт - Марксштадтский к-н - 5/5 (1926)

Ф

Фаненштиль - см. Мариенталь
Фауленграбен* - хутор, Марксштадтский к-н - 67/67 (1926)
Федоровка - хутор, см. Фритцендорф
Феркерт - хутор, Марксштадтский к-н - 6/6 (1926)
Ферма - см. Гоффенталь
Филипповка - см. Филиппсфельд
Филиппсфельд*** (Филипповка) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 1248/1248 (1920), 731 (1922), 835 (1923), 997/996 (1926), 1242/1242 (1931)
Финк - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 15 (1925)
Финк - см. Кеппенталь
Финк - хутор, см. Ней-Дорф
Финк - хутор, см. Финкенгейм
Финк** (Финк С.А.) - хутор, Унтервальденский (Федоровский) к-н (Саратовская обл.) - 15/15, (1926)
Финк С.А.*** - хутор (Саратовская обл.), см. Финк
Финкенгейм* (Финк) - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 17/17 (1920), 30/30 (1926)
Фишер*** (Теляуза, Рыбное, Прозуменск) - Марксштадтский к-н, Марксштадтский р-н - 2626 (1920), 2055 (1922), 1803/1798 (1926), 2353/2352 (1931)
Флорское - см. Гнаденфлюр
Фольмар** - см. Фольмер
Фольмер*** (Копенка, Луговой, Фольмер Луговой, Фольмар) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 1867/1867 (1920), 1212 (1922), 1565/1555 (1926), 1762/1762 (1931)
Фольмер Луговой* - см. Фольмер
Фрайхайт* - см. Фрейдорф
Франк*** (Медведицкий Крестовый Буерак) - Франкский к-н, Медведицкий р-н - 4872 (1920), 4999 (1922), 5129 (1923), 5374/5288 (1926), 5485/5467 (1931)
Франк - (Саратовская обл.), см. Ней-Франк
Франкер-Хутор* - (Саратовская обл.), см. Ней-Франк
Франкрейх*** (Солянка) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 1294 (1920), 1367 (1922), 1081/1081 (1926), 1951/1670 (1931)
Франц* - хутор, Красноярский к-н - 32/32 (1920)
Франценгейм*** - хутор, Марксштадтский к-н
Францозен*** (Французы, Россоши) - Каменский (Бальцерский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 2585/2585 (1920), 1854 (1922), 1695 (1923), 1928/1919 (1926), 2162/2162 (1931)
Французы - см. Францозен
Фрезенгейм*** (Суходольное) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 183/183 (1920), 118 (1922), 165/165 (1926)
Фрезенталь*** (Ново-Липовка, Шивское) - Мариентальский к-н, Антоновский р-н - 1236/1236 (1920), 781 (1922), 888/887 (1926), 1041/1041 (1931)
Фрейдорф*** - Лизандергейский (Мариентальский) к-н - 1205/1113 (1931)
Фрейдорф*** - Франкский к-н
Фриденберг*** (Мирное, Гололы) - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н, Ровненский р-н - 1988/1988 (1920), 1185 (1922), 1351/1346 (1926), 1657/1635 (1931)
Фриденберг - хутор, Зельманский (Старо-Полтавский) к-н - 14/14 (1926)
Фриденгейм*** - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н - 237/237 (1926), 388/388 (1931)
Фридендорф*** - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н
Фриденталь*** - Гмелинский (Палласовский) к-н - 137/129 (1926)
Фриденталь*** - хутор, Зельманский к-н
Фриденталь*** - см. Ней-Штрауб
Фриденталь* - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 66/66 (1926)
Фриденфельд - хутор, Куккусский (Зельманский) к-н - 29/29 (1926)
Фриденфельд*** (Альт-Фриденфельд, Бирючье, Беручик) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 2524/2524 (1920), 1517 (1922), 1849/1829 (1926), 2200/2191 (1931), 2614 (1939)
Фриденфельд** - см. Ней-Фриденфельд
Фриденфельд - см. Ней-Штрауб
Фрилинг* - хутор, Лизандергейский (Мариентальский) к-н
Фритцендорф*** (Фрицен-Хутор, Федоровка) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 135 (1920), 110/109 (1926)
Фрицен-Хутор*** - см. Фритцендорф
Фрицлер - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 13/13 (1926)
Фукс* - см. Фукс-Боргер
Фукс-Боргер (Фукс) - хутор, Мариентальский к-н
Фуксинзель - сады, Красноярский (Марксштадтский) к-н - 22/22 (1926)

Х

Ханг*** (Ганг) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Хапмай - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Хольцграбен*** (Гольцграбен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 7/7 (1926)
Хутор № 1 - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 74/74 (1926)
Хутор № 1 - Гмелинский (Палласовский) к-н - 14/14 (1926)
Хутор № 5 - Гмелинский (Палласовский) к-н - 31/31 (1926)
Хутор № 6 - Гмелинский (Палласовский) к-н - 5/5 (1926)
Хутор № 7 - Гмелинский (Палласовский) к-н - 6/6 (1926)
Хутор № 8 - Гмелинский (Палласовский) к-н - 24/24 (1926)
Хутор № 10* - Марксштадтский к-н
Хутор № 869 - Мариентальский к-н - 16/16 (1926)
Хутор в 2 в. от х. Зидуфер - Марксштадтский к-н - 15/15 (1926)
Хутор в 5 в. от с. Боаро - Марксштадтский к-н - 9/9 (1926)
Хутор в 10 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 11/11 (1926)
Хутор в 18 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 14/14 (1926)
Хутор в 20 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 25/25 (1926)
Хутор в 23 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 26/26 (1926)
Хутор в 24 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 10/10 (1926)
Хутор в 25 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 66/66 (1926)
Хутор в 26 в. от с. Лауб - Куккусский (Зельманский) к-н - 22/22 (1926)
Хутор Гнадендорфского произв. т-ва - Мариентальский к-н - 107/107 (1926)
Хутор Розенфельдского 1-го произв. т-ва - Мариентальский к-н - 56/56 (1926)
Хутор Розенфельдского произв. т-ва им. К. Либкнехта - Мариентальский к-н - 24/24 (1926)
Хутора 2-й Базельской группы - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 38/38 (1926)
Хутора на земле Покровского земельного об-ва (Беккер, Бузик и др.) - Терновский (Покровский) к-н - 3150/1457 (1926)

Ц

Цвейциг** (Цветцих) - хутор, Эрленбахский (Каменский) к-н - 80/74 (1926)
Цветочное - см. Блюменфельд
Цветцих* - см. Цвейциг
Цейтлер - хутор, Терновский (Покровский) к-н - 9/6 (1926)
Цуг*** - см. Гаттунг
Цукунфт* - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н
Цюрих*** (Эккерт, Зоркино) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3093 (1920), 2671 (1922), 2559 (1923), 2292/2279 (1926), 3198/3191 (1931)
Цюрихская Маянка - см. Маянга
Цюрихская МТС - см. Ней-Дорф
Цюрихская Тишанка - см. Тренк
Цюрихский - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Цюрихский Кушум - см. Кушум
Цюрихский Оксенграбен - см. Оксграбен Цюриха
Цюрихский Таль - см. Таль

Ч

Черная Падина - см. Ней-Бейдек
Чижи - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 126/86 (1926)
Чумак - см. Моргентау

Ш

Шамбовка*** - Палласовский к-н - 148/144 (1926)
Шамиловка - см. Шендорф
Шангер (Тишанка) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 62/62 (1926)
Шангер - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 45 (1910)
Шандер*** - хутор, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 114/114 (1926)
Шафгаузен*** (Волково, Михаэлис) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3439 (1920), 2572 (1922), 2352 (1923), 2329/2268 (1926), 3211/3194 (1931)
Шафгаузенская Маянка - см. Маянка
Шаховка - см. Экштейн
Шваб*** (Буйдаков Буерак, Буйдаков, Швабский, Кулалы) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1204 (1920), 872 (1922), 1105/1105 (1926), 1176/1174 (1931)
Швабл - хутор, см. Иозефсталь
Швабс Хутор*** - см. Иозефсталь
Швабский** - см. Шваб
Швед*** (Звонаревка) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 2098/2098 (1920), 1677 (1922), 1623 (1923), 1759/1754 (1926), 2112/2082 (1931), 2550 (1939)
Швед*** - см. Шведский
Шведенталь - Краснокутский к-н
Шведский (Швед) - хутор, Мариентальский к-н
Шек*** (Шек-Шеффинг, Шеффинг) - русско-немецкий хутор, Гмелинский (Палласовский, Краснокутский) к-н - 48/11 (1926)
Шек-Шеффинг - см. Шек
Шендорф*** (Шамиловка, Жулидовка) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1647/1647 (1920), 1194 (1922), 1031/1030 (1926), 1256/1240 (1931)
Шенталь*** (Долинское) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 2573/2573 (1920), 1990 (1922), 1708 (1923), 1981/1956 (1926), 2498/2444 (1931)
Шенфельд*** (Полянка, Мокроус) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1520/1520 (1920), 1032 (1922), 943/943 (1926), 1226/1205 (1931)
Шенфельд* - см. Лауве
Шенфельд (Штрайт, Штрайтграбен) - хутор, Бальцерский к-н
Шенхен*** (Панинское, Каршин) - Унтервальденский (Марксштадтский) к-н, Панинский р-н - 3016/3016 (1920), 1155 (1922), 1515 (1923), 1904/1903 (1926), 2523/2517 (1931)
Шефер*** (Липовка) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 2320 (1920), 1787 (1922), 1704 (1923), 1887/1883 (1926), 2162/2162 (1931)
Шефер - хутор, Красноярский (Мариентальский) к-н - 6/6 (1926)
Шеффер - паровая мельница, Бальцерский к-н - 17/17 (1926)
Шеффинг - хутор, см. Шек
Шивское - см. Фрезенталь
Шиллинг*** (Сосновка) - Бальцерский к-н, Карамышский р-н - 3076 (1920), 2801 (1922), 2674 (1923), 3210/3088 (1926), 3411/3380 (1931)
Шиллинг** (Константиновка) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 1076 (1920), 739 (1922), 830 (1923), 941/937 (1926), 1034/1000 (1931)
Шлейнинг (Шлейнингсгартен) - фруктовые сады, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 40/40 (1926)
Шлейнингсгартен*** - см. Шлейнинг
Шмидт* - Люфт
Шмидт* - хутор, Добринский (Каменский) к-н - 12/12 (1926)
Шмидт - хутор, Марксштадтский к-н - 7/7 (1926)
Шпаценхутор*** - см. Мариенфельд
Шпацы - хутор, Палласовский к-н
Шпинглер* - хутор, Мариентальский к-н
Шталь*** (Звонарев Кут) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 2638 (1920), 1819 (1922), 1988 (1923), 1890/1886 (1926), 2228/2228 (1931)
Шталь*** (Степное, Лопатино) - Куккусский (Зельманский) к-н, Тарлыкский р-н - 2770 (1920), 2076 (1922), 2150 (1923), 2432/2400 (1926), 2402/2402 (1931)
Шталь*** - хутор, Лизандергейский (Зельманский, Куккусский) к-н
Штальский - хутор, Федоровский к-н - 9/9 (1920)
Штанд*** - хутор, Марксштадтский к-н
Штейнгауэр* - хутор, Мариентальский к-н
Штенгель* (Штенгельграбен) - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н - 11/11 (1926)
Штенгельграбен*** - см. Штенгель
Штефан*** (Водяной Буерак, Водяное) - Добринский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 2047 (1920), 1641 (1922), 1700 (1923), 1656/1653 (1926), 2081/2054 (1931)
Штразенгейм*** (Штразенфельд) - Зельманский к-н
Штразендорф - см. Штрассендорф
Штразенфельд - см. Штразенгейм
Штрайт* - см. Шенфельд
Штрайтграбен* - см. Шенфельд
Штрасбург* (Страсборг) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н - 100/96 (1926)
Штрасбург*** (Ромашки) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 3522 (1920), 2835 (1922), 2640/2620 (1926), 3092/3073 (1931)
Штрассендорф*** (Штразендорф, Придорожное, Новые Ямы) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 680/680 (1920), 603 (1922), 548/543 (1926), 639/620 (1931)
Штрассенфельд*** (Штрассенфельд I, Штрассенфельд II, Штрассенфельд III, Штрассенфельд IV, Сабуровский № 1, Сабуровский № 2, Поселок № 2, Сабуровский № 3, Поселок № 3, Сабуровский № 4, Поселок № 4) - четыре хутора, Марксштадтский (Федоровский) к-н, Марксштадтский р-н - 523 (1920), 507 (1922), 145/110, 131/125, 224/224, 92/92 (1926), 537/471 (1931)
Штрассенфельд I*** - хутор, см. Штрассенфельд
Штрассенфельд II*** - хутор, см. Штрассенфельд
Штрассенфельд III*** - хутор, см. Штрассенфельд
Штрассенфельд IV*** - хутор, см. Штрассенфельд
Штрауб*** (Скатовка, Визенталь) - Куккусский (Зельманский) к-н, Ровненский р-н - 2770 (1920), 1790 (1922), 1850/1844 (1926), 1988/1988 (1931)
Штрауб - см. Ней-Штрауб
Штреккерау*** (Ново-Каменка) - Зельманский к-н, Ровненский р-н - 1525/1525 (1920), 915 (1922), 1248/1245 (1926), 2062/2059 (1931)
Штриккер - см. Мюльберг
Штуккерт*** - хутор, Гмелинский (Палласовский) к-н - 93/93 (1920), 93/93 (1926)
Шукк*** (Грязноватка, Шух, Шуховский) - Каменский (Франкский) к-н, Верхне-Иловлинский р-н - 1895 (1920), 1560 (1922), 1874/1872 (1926) , 2141/2141 (1931)
Шульц*** (Луговая Грязнуха) - Красноярский (Мариентальский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 1511/1511 (1920), 1092 (1922), 954 (1923), 957/957 (1926), 933/933 (1931)
Шульц* - хутор, Мариентальский к-н
Шумейка - хутор, Марксштадтский к-н - 34/34 (1926)
Шутка*** - см. Ней-Норка
Шутниковский Хутор** - см. Ней-Норка
Шух* - см. Шукк
Шуховский** - см. Шукк

Щ

Щербаковка*** – см. Мюльберг

Э

Эбенфельд* - см. Мясосовхоз № 102
Эзау - хутор, Мариентальский (Куккусский) к-н
Эйгенгейм* - Лизандергейский (Зельманский, Куккусский) к-н
Эйгенфельд* - см. Евгеньевка
Эйнигкайт*** - коммуна, Марксштадтский к-н - 19/19 (1920)
Эйнцельнбезитц** - см. Отруба
Эйхвальд - хутор, Унтервальденский (Марксштадтский) к-н
Экгейм*** (Экхайн, Скатовка, Усатов) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 1831 (1920), 1367 (1922), 1565/1555 (1926), 1863/1841 (1931)
Эккерт*** - см. Цюрих
Экхайн - см. Экгейм
Экштейн*** (Шаховка) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н - 55/55 (1920), 44/44 (1926)
Энгельс*** (Покровск, Казакштадт) - русско-украинско-немецкий город, столица АССР НП, Покровский к-н - 30025/3256 (1923), 34345/4133 (1926), 57078 (1935), 73200/13458 (1941)
Эндерс*** (Эндерс Среднее, Усть-Караман) - Красноярский (Марксштадтский) к-н, Нижне-Караманский р-н - 1462/1462 (1920), 1226 (1922), 1200 (1923), 1199/1197 (1926), 1456/1440 (1931)
Эндерс*** - см. Новый Средний
Эндерс Среднее - см. Эндерс
Энтшайдунг* - хутор, Мариентальский к-н
Эренфельд*** (Эрнтефельд, Кратцке, Градское) - Экгеймский (Краснокутский) к-н, Ерусланский р-н - 1852/1852 (1920), 1529 (1922), 1179/1179 (1926), 1449/1448 (1931)
Эрленбах*** (Базельский) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 720 (1920), 883 (1922), 844 (1923), 710/701 (1926), 916/910 (1931)
Эрленбах*** (Ременниково) - Эрленбахский (Каменский) к-н, Нижне-Иловлинский р-н - 1560 (1920), 1368 (1922), 1462/1453 (1926), 1613/1601 (1931)
Эрнестинендорф*** - см. Беккердорф
Эрнтефельд - см. Эренфельд
Эрстер Грабен - выселок, Марксштадтский к-н - 23/23 (1926)

Ю

Ювомо - см. Ней-Брунненталь
Юнг - хутор, Палласовский к-н - 16/16 (1926)

Я

Яблонный Зейферт - см. Зейферт
Яблоновка*** - хутор, Экгеймский (Краснокутский) к-н - 105/99 (1926)
Яблоновка*** - см. Лауве
Яблоновский - хутор, Лизандергейский (Зельманский, Куккусский) к-н
Яблоня*** (Райт) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 264/264 (1920), 291 (1922), 198/198 (1926)
Ягодная Поляна*** (Колонок Старый, Баум, Бееренфельд) - Ягодно-Полянский к-н (Саратовская обл.) - 6597 (1926)
Ягодное*** (Ней-Ягодная, Ново-Ягодная, Новая Сосновка) - Краснокутский к-н, Ерусланский р-н - 2087/2087 (1920), 1580 (1922), 1216 (1923), 1485/1482 (1926), 1858/1855 (1931)
Ямы - см. Екатериненталь
Ястребово - см. Гаттунг
Ястребовский - см. Гаттунг

 

Наверх



КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ



Александродар - см. Александро-Таль
Александро-Таль*** (Александродар) - Кошкинский р-н - 417/417 (1926), 1419 (1930)
Безенчук*** - см. Песочинский
Бергталь*** (Гофенталь, Долиновка) - Кошкинский р-н - 335/250 (1926), 296 (1930)
Березки - см. Штрасбург
Большая Константиновка - см. Гросс-Константиновка
Большая Петровка - см. Гросс-Петергоф
Большая Романовка - Челно-Вершинский р-н - 191/176 (1926), 134 (1930)
Большая Романовка - см. Гросс-Романов
Бывший Кицман (Мельница № 3) - немецко-русский хутор, Кошкинский р-н - 20 (1926), 7 (1930)
Васильевка - хутор, Кошкинский р-н - 23 (1930)
Визенталь - Кошкинский р-н - 50 (1930)
Восход** - Кошкинский р-н - 35 (1926)
Георгиевка - см. Рейтунгсталь
Гофенталь - см. Бергталь
Гофенталь*** - см. Сосновка
Гросс-Константиновка*** (Большая Константиновка) - Кошкинский р-н - 318/278 (1926), 342 (1930)
Гросс-Петергоф*** (Петергоф, Большая Петровка) - Кошкинский р-н - 222/216 (1926), 261 (1930)
Гросс-Романов*** (Большая Романовка, Романов) - Кошкинский р-н - 231/222 (1926), 260 (1930)
Гросфельд (Гротсфельде, Кротовка) - Кошкинский р-н - 95 (1926), 24 (1930)
Гротсфельде*** - см. Гросфельд
Долиновка* - см. Бергталь
Зандигланд - см. Песочинский
Зуккау - хутор, Ново-Малыклинский р-н - 37 (1926)
Кайзергнаде*** (Старый Ключ, Студеный Ключ) - Кошкинский р-н - 437/429 (1926), 534 (1930)
Каменный Враг - см. Фюрстенштейн
Клейн-Константиновка*** (Малая Константиновка, Малая Верхняя Константиновка, Малая Нижняя Константиновка) - Кошкинский р-н - 292/238 (1926), 163, 191 (1930)
Клейн-Петергоф*** (Малая Петровка) - русско-немецкая колония, Кошкинский р-н - 51 (1926), 58 (1930)
Клейн-Романов*** (Малая Романовка, Романов) - Кошкинский р-н - 200/186 (1926), 238 (1930)
Красновка*** (Шенау, Мариенау, Линденау) - Кошкинский р-н - 188/175 (1926), 29 (1930)
Красный Пахарь - Кошкинский р-н - 240 (1930)
Кротовка*** - см. Гросфельд
Лесная Ивановка - Челно-Вершинский р-н - 41 (1929)
Либенталь*** (Любимовка) - Кошкинский р-н - 67 (1926)
Линденау - см. Красновка
Линденау* - см. Линдеталь
Линдеталь (Линденау) - Кошкинский р-н - 54 (1930)
Любимовка*** - см. Либенталь
Малая Верхняя Константиновка - см. Клейн-Константиновка
Малая Константиновка - см. Клейн-Константиновка
Малая Нижняя Константиновка - см. Клейн-Константиновка
Малая Петровка - см. Клейн-Петергоф
Малая Романовка - см. Клейн-Романов
Мариенау* - см. Красновка
Мариенталь*** (Марьевка) - Кошкинский р-н - 202/202 (1926), 12 (1930)
Марьевка*** - см. Мариенталь
Мельница № 3 - хутор, см. Бывший Кицман
Муравьевка*** - Кошкинский р-н - 112/112 (1926), 20 (1930)
Надеждино*** - см. Нейгофнунг
Нейгофнунг*** (Надеждино) - Кошкинский р-н - 262/262 (1926), 79 (1930)
Николаевка*** - колония, Кошкинский р-н - 306/295 (1926), 324 (1930)
Николаевка - поселок, Кошкинский р-н - 20 (1930)
Орловка*** - Кошкинский р-н - 128/126 (1926), 20 (1930)
Песочинский*** (Зандигланд, Безенчук) - Безенчукский (Екатериновский) р-н - 101/101 (1926)
Петергоф*** - см. Гросс-Петергоф
Резеровского - немецко-русская мельница, Кинельский р-н - 11 (1926)
Рейнишфельд** - см. Рейнсфельд
Рейнсфельд*** (Рейнишфельд) - Кошкинский р-н - 362/336 (1926), 391 (1930)
Рейтунгсталь (Реттунгсталь, Георгиевка) - Кошкинский р-н - 147/147 (1926), 21 (1930)
Ремесленный - русско-немецкий поселок, Кошкинский р-н - 59 (1926)
Реттунгсталь*** - см. Рейтунгсталь
Розенталь*** (Розовка) - Кошкинский р-н - 327/320 (1926), 390 (1930)
Розовка - см. Розенталь
Романов* - см. Гросс-Романов
Романов* - см. Клейн-Романов
Сосновка (Гофенталь) - Кошкинский р-н - 728/728 (1926), 843 (1930)
Старый Ключ - см. Кайзерсгнаде
Студеный Ключ*** - см. Кайзерсгнаде
Фриденталь*** - Кошкинский р-н - 74 (1926), 95 (1930)
Фюрстенштейн*** (Каменный Враг) - Кошкинский р-н - 370/368 (1926), 380 (1930)
Шенау*** - см. Красновка
Штрасбург*** (Березки) - Кошкинский р-н - 587/580 (1926), 676 (1930)
Экберг (Эчберт) - хутор, Кинельский р-н - 4 (1926), 2 (1930)
Эчберт - хутор, см. Экберг

 

Наверх



САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ



Александерфельд* - хутор, Ершовский р-н - 185 (1920), 231 (1922)
Альтенау (Альт-Ландау) - хутор, Ершовский р-н - 74 (1920), 118 (1922)
Альт-Ландау - хутор, см. Альтенау
Альт-Цюрих*** (Старый Цюрих) - Балаковский р-н (АССР НП) - 620 (1920), 561 (1922), 475/464 (1926), 523/498 (1931)
Баум - (АССР НП), см. Ягодная Поляна
Бееренфельд - (АССР НП), см. Ягодная Поляна
Бельш - хутор, Ершовский р-н
Бергер (Ней-Бергер) - хутор, Ершовский р-н - 39 (1920), 28 (1922)
Бок - хутор (АССР НП), см. Финк-Бок
Борисополь*** - см. Крестьянский № 2
Вальтер** - см. Ней-Вальтер
Владимировка*** - см. Рабочий № 1
Вьюшково - хутор, см. Ней-Ландау
Вяземское*** - см. Октябрьский № 5
Гречневая Лука*** - см. Ней-Вальтер
Дмитровка*** - см. Красный № 3
Емельяновка - Красно-Партизанский р-н - 279/268 (1926)
Зейферт - хутор, Ершовский р-н - 96 (1920), 113 (1922)
Иоганнесталь - хутор, Ершовский р-н - 36 (1920), 29 (1922)
Клейнфельд - хутор, Ершовский р-н - 47 (1920), 92 (1922)
Клейн-Штрауб - Вязовский р-н
Колонок Старый - (АССР НП), см. Ягодная Поляна
Коммунистический № 6 (Коммунистическое Село, Леонидовка, Эбенфельд) - Аркадакский р-н - 182 (1926)
Коммунистическое Село*** - см. Коммунистический № 6
Красное Село*** - см. Красный № 3
Красный № 3 (Красное Село, Дмитровка) - Аркадакский р-н - 223 (1926)
Крестьянский № 2 (Крестьянское Село, Борисополь) - Аркадакский р-н - 165 (1926)
Крестьянское Село*** - см. Крестьянский № 2
Кунц*** - хутор, Балаковский р-н (АССР НП) - 102/102 (1926)
Курнава* - хутор, Ней-Вальтерский р-н (АССР НП) - 982/982 (1931)
Леонидовка*** - см. Коммунистический № 6
Лидовка*** - см. Трудовой № 7
Липпертсталь* - Ершовский р-н - 270* (1926)
Лифляндка - хутор, Ершовский р-н - 87 (1920), 86 (1922)
Марьяновка*** - см. Пролетарский № 4
Медведицко-Крестовый Буерак - (АССР НП), см. Ней-Франк
Небендорф - (АССР НП), см. Побочная
Ней-Базель - хутор, Ершовский р-н - 108/108 (1920), 115 (1922)
Ней-Бергер - хутор, см. Бергер
Ней-Вальтер* (Вальтер, Гречневая Лука) - Ней-Вальтерский р-н (АССР НП) - 1303 (1920), 1323 (1922), 1339 (1923), 1516/1516 (1926)
Ней-Дорф - хутор, Ершовский р-н - 541 (1920), 733 (1922)
Ней-Краснояр - хутор, Ершовский р-н - 335 (1920), 294 (1922)
Ней-Ландау (Вьюшково) - хутор, Ершовский р-н - 133 (1920), 142 (1922)
Ней-Либау - хутор, Ершовский р-н - 182 (1920), 167 (1922)
Ней-Саратовка** - (АССР НП), см. Скатовка
Ней-Скатовка** - (АССР НП), см. Скатовка
Ней-Фишер - хутор, Ершовский р-н - 133 (1920), 446 (1922)
Ней-Франк* (Паника, Франк, Франкер-Хутор, Ново-Франк, Медведицко-Крестовый Буерак) - хутор, Ней-Вальтерский р-н (АССР НП) - 1109 (1920), 1092 (1922), 1124 (1923), 1184/1178 (1926)
Ней-Цюрих*** (Новый Цюрих) - Балаковский р-н (АССР НП) - 314/314 (1920), 272 (1922), 208/206 (1926), 229/221 (1931)
Ней-Шафгаузен** (Широкое) - Воскресенский р-н
Ней-Шендорф (Шендорф) - хутор, Ершовский р-н - 193 (1920), 144 (1922)
Ней-Шталь - хутор, Ершовский р-н - 102 (1920), 119 (1922)
Ней-Штрауб*** - (АССР НП), см. Скатовка
Ней-Эндерс - хутор, Ершовский р-н - 154 (1920), 144 (1922)
Непокоиха - немецко-русско-белорусский поселок, Красно-Партизанский р-н - 232/118 (1926)
Ново-Андреевка** - Озинский р-н - 13* (1926)
Ново-Франк - (АССР НП), см. Ней-Франк
Новый Колонок - (АССР НП), см. Скатовка
Новый Цюрих - (АССР НП), см. Ней-Цюрих
Обход Лесной - Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 10 (1926)
Объезд Лесной - кордон, Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 8 (1926)
Октябрьский № 5 (Октябрьское Село, Вяземское) - Аркадакский р-н - 189 (1926)
Октябрьское Село*** - см. Октябрьский № 5
Паника*** - (АССР НП), см. Ней-Франк
Побочная*** (Небендорф, Средний Колонок) - Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 2967 (1926)
Побочный Умет - см. Умет
Привет - немецко-русская артель, Балаковский р-н - 58 (1926)
Пролетарский № 4 (Пролетарское Село, Марьяновка) - Аркадакский р-н - 186 (1926)
Пролетарское Село*** - см. Пролетарский № 4
Рабочее Село*** - см. Рабочий № 1
Рабочий № 1 (Рабочее Село, Владимировка) - Аркадакский р-н - 207 (1926)
Рейнфельд (Чистополье) - хутор, Ершовский р-н - 38 (1920)
Ровнополье - см. Эбенталь
Ровнополье - см. Эбенфельд
Русский Родник - хутор, Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 139 (1926)
Скатовка*** (Ней-Скатовка, Скатовка Новая, Ней-Штрауб, Ней-Саратовка, Новый Колонок) - Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 2587 (1926)
Скатовка Новая - (АССР НП), см. Скатовка
Сокуров - лесничество, Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 12 (1926)
Средний Колонок - (АССР НП), см. Побочная
Старо-Александровка - русско-немецкое село, Балаковский р-н - 335 (1926)
Старый Цюрих - (АССР НП), см. Альт-Цюрих
Трудовое Село*** - см. Трудовой № 7
Трудовой № 7 (Трудовое Село, Лидовка) - Аркадакский р-н - 210 (1926)
Умет (Побочный Умет) - Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 109 (1926)
Финк - хутор (АССР НП), см. Финк-Бок
Финк С.А.*** - хутор (АССР НП), см. Финк-Бок
Финк-Бок** (Финк, Бок, Финк С.А.) - хутор, Балаковский р-н (АССР НП) - 15/15, 31/31 (1926)
Франк** - (АССР НП), см. Ней-Франк
Франкер-Хутор - (АССР НП), см. Ней-Франк
Фриденфельд - Озинский р-н
Чистополь** - хутор, Озинский р-н - 29* (1926)
Чистополье - см. Рейнфельд
Шендорф - хутор, см. Ней-Шендорф
Широкое** - см. Ней-Шафгаузен
Эбенталь (Эбенфельд, Ровнополье) - хутор, Ершовский р-н - 217 (1920), 291 (1922)
Эбенфельд** (Ровнополье) - Озинский р-н - 145* (1926)
Эбенфельд* - см. Коммунистический № 6
Эбенфельд - см. Эбенталь
Ягодная Поляна*** (Колонок Старый, Баум, Бееренфельд) - Вязовский (Ягодно-Полянский, Ново-Бурасский, Базарно-Карабулакский) р-н (АССР НП) - 6597 (1926)

 

Наверх



СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ



Абрамовский (Старо-Абрамовский) - хутор, Фроловский р-н - 165 (1926), 113 (1936)
Абрамовский - хутор, см. Ново-Абрамовский
Антоновский - хутор, см. Ново-Антоновский
Асеевский - хутор, Преображенский р-н - 63 (1926)
Астаховка - Мачешанский р-н - 275 (1926), 434 (1936)
Барановка - хутор, Николаевский р-н - 400 (1926), 439 (1936)
Бережной - хутор, Николаевский р-н (АССР НП) - 105 (1926)
Березовый Пруд - хутор, Ольховский р-н - 111 (1926), 71 (1936)
Блок* - хутор, Николаевский р-н - 152 (1926), 162 (1936)
Борисовский - казахско-немецкий поселок, Клетский р-н - 95 (1936)
Броммер - хутор - 11 (1926)
Бруниловский - хутор, Фроловский р-н - 44 (1926)
Вайцель - хутор, см. Ново-Антоновский
Вебер - хутор, см. Зеньковский
Веберский (Соленый Пруд) - русско-немецкий хутор, Ольховский р-н - 90 (1926), 81 (1936)
Верба - хутор, Николаевский р-н (АССР НП) - 94 (1926), 174 (1936)
Верхне-Авиловский - хутор, Ольховский р-н - 139 (1936)
Верхне-Добринский - хутор, Фроловский р-н - 62 (1926)
Волково (Магельсталь, Маер) - Неткачевский р-н - 238 (1936)
Вольф* - хутор, Николаевский р-н - 27 (1936)
Гальский - хутор, Калининский р-н - 32 (1926)
Гаффнеровский (Лобачевский, Старо-Гафнеровский) - хутор, Ольховский р-н - 201 (1926), 227 (1936)
Гербель* - хутор, Николаевский р-н
Гофман* - хутор, Николаевский р-н
Грязновский - хутор, Фроловский р-н - 41 (1926)
Даут (Таут, Дудкин) - хутор, Николаевский р-н - 36 (1926), 36 (1936)
Добринка (Новая Добринка) - хутор, Николаевский р-н - 71 (1926), 121 (1936)
Добринка - хутор, см. Нижне-Добринский
Долотинский - хутор, Фроловский р-н - 72 (1926)
Дудкин - хутор, см. Даут
Евстратов - хутор, Фроловский р-н - 102 (1926)
Зеньковский (Вебер) - хутор, Вязовский р-н - 260 (1926), 258 (1936)
Какштегер - хутор, Николаевский р-н - 57 (1926)
Калмыцкий - хутор, Фроловский р-н - 130 (1926), 144 (1936)
Каменский - хутор, Ольховский р-н - 165 (1926), 198 (1936)
Каргинов - хутор, Ольховский р-н - 53 (1926), 31 (1936)
Карл Сагаевский - хутор, см. Круто-Сигаевский
Кноровка - хутор, Николаевский р-н - 177 (1926), 220 (1936)
Колония Сарепта - см. Красноармейск
Константиновский - см. Шапошниково
Коренюгин - хутор, Вязовский р-н - 201 (1926), 249 (1936)
Красноармейск (Колония Сарепта, Сарепта) - русско-немецкий город, Красноармейский р-н - 4606/1579 (1926)
Круто-Антоновский - хутор - 35 (1926)
Круто-Сигаевский (Карл Сагаевский) - хутор, Вязовский р-н - 282 (1926), 300 (1936)
Кулаковский - хутор, Ольховский р-н - 92 (1926), 83 (1936)
Лобачевский - хутор, см. Гаффнеровский
Ляпинский - хутор, Фроловский р-н - 239 (1926), 228 (1936)
Магельсталь - см. Волково
Маер - см. Волково
Манский - хутор, Фроловский р-н - 165 (1936)
Меловой - хутор, Николаевский р-н - 205 (1926), 178 (1936)
Могилинский - хутор, Ольховский р-н - 68 (1936)
Монашенский - хутор, Ольховский р-н - 5 (1926)
Морозовка - хутор, Николаевский р-н - 173 (1926), 188 (1936)
Найверт* - хутор, Николаевский р-н
Нейгейм** - Калининский р-н - 416 (1936)
Немецко-Комаровский - хутор, Преображенский р-н - 80 (1926), 43 (1936)
Немецко-Осиновский - хутор, Фроловский р-н - 125 (1926), 241 (1936)
Нижне-Добринский (Добринка) - хутор, Фроловский р-н - 120 (1926), 267 (1936)
Новая Добринка - хутор, см. Добринка
Новая Надежда - хутор, Городищенский р-н - 110 (1926), 250 (1936)
Ново-Абрамовский (Абрамовский) - хутор, Фроловский р-н - 86 (1926), 70 (1936)
Ново-Авиловский - хутор, Ольховский р-н - 109 (1926), 130 (1936)
Ново-Антоновский (Вайцель, Антоновский) - хутор, Фроловский р-н - 55 (1926), 96 (1936)
Ново-Немецкий - хутор, Мачешанский р-н - 55 (1926)
Ново-Повиновский - хутор, Ольховский р-н - 153 (1926)
Пауль* - хутор, Николаевский р-н
Песковатский - хутор, Ольховский р-н - 42 (1926), 163 (1936)
Погожка - хутор, Котельниковский р-н - 68 (1926)
Райгерский - хутор, см. Райгорский
Райгорский (Райгерский) - хутор, Ольховский р-н - 109 (1926)
Рассвет - хутор, Ольховский р-н - 83 (1936)
Риффель* - хутор, Николаевский р-н
Рудиковка (Рудиновка) - хутор, Николаевский р-н - 175 (1926), 175 (1936)
Рудиновка - хутор, см. Рудиковка
Сарепта** - русско-немецкий поселок, Красноармейский р-н - 1837/131 (1926)
Сарепта*** - см. Красноармейск
Соленый Пруд - хутор, см. Веберский
Старо-Абрамовский - хутор, см. Абрамовский
Старо-Гафнеровский - хутор, см. Гаффнеровский
Старо-Швиндовский - хутор, Ольховский р-н - 245 (1926), 242 (1936)
Таут* - хутор, см. Даут
Тельман - Ольховский р-н
Ульяновский - хутор, Фроловский р-н - 313 (1926), 299 (1936)
Фриковский - хутор, Фроловский р-н - 156 (1926), 281 (1936)
Фрицлер - хутор, Николаевский р-н - 220 (1926), 331 (1936)
Цихлер - хутор, Николаевский р-н - 62 (1926)
Шапошниково (Константиновский) - Лемешкинский р-н - 342 (1936)
Швабовский - хутор, Ольховский р-н - 14 (1926)
Швиндовский - немецко-русский хутор, Фроловский р-н - 9 (1926)
Шик* - хутор, см. Шик-Шульц
Шик-Шульц (Шик) - хутор, Николаевский р-н - 160 (1926), 134 (1936)
Шимпф* - хутор, Николаевский р-н - 92 (1926)
Шмидт* - хутор, Николаевский р-н
Шмидта - колхоз, Красноармейский р-н - 396 (1936)
Шнейдер - хутор, Николаевский р-н - 65 (1926)
Шульцы* - хутор, Николаевский р-н - 122 (1926)
Эйгенфельд** (Энгельфельд) - хутор, Калининский р-н - 183 (1926), 263 (1936)
Элембергский - хутор, Фроловский р-н - 38 (1926)
Энгельфельд - хутор, см. Эйгенфельд

 

Наверх


Перечень составил: Виктор Дизендорф


Дополнительные материалы:

  1. Административно-территориальные преобразования в Немповолжье
  2. Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Справочник. Сост. В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев. - 2002
  3. Немцы России. Населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь. / Сост. В.Ф. Дизендорф. 2-е переработанное Интернет-издание. - 2009


Главная История Культура Церкви Лексикон Фотоархив Музей Колонии Авторские страницы Архив О нас Карта сайта