История немцев Поволжья
 Главная    История    Культура    Церкви    Фотоархив    Музей    Колонии    Авторские страницы    Архив    О нас    Карта сайта

Историческое, географическое и статистическое описание немецких поселений

Гоккерберг

(Сейчас Александровка Марксовского района Саратовской области.)

Гоккерберг (Hockerberg), Боон, Александровское - немецкая колония Рязановской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года). Расположена под 46°56' вост. долготы и 51°45' сев. широты, в 304 верстах от города Самары, в 148 верстах от уездного города и в 3 верстах от волостного села Рязановка (Неб), на левом берегу Волги, по торговому тракту из г. Николаевска в г. Саратов. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Вольск - 45 верст. Вызывательская колония барона Борегарда. Основана в 1768 г. 24 семействами - выходцами из Дармштадта, Вюртемберга и Лотарингии. Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, что колония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших в уже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг. Первоначально была заложена у р. Мал. Караман, но в 1770 г. была перенесена на более благоприятное место. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила прежнее название. После 1915 г. село получило название Александровка. По данным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 110 душ обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министрества Государственных Имуществ, колония Гоккерберг (Боон) принадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 дес. на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 1992 десятин, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 294 мужского пола ревизских душ, наделенных землею, 5,2 десятины на душу. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола по ревизиям по ведомости, составленной в 1859 году, следующее:

Ревизии Число семейств Число душ
мужского полаженского полавсего
По 5-й ревизии 1788 г. 19 55 50 105
По 6-й ревизии 1798 г. 19 54 53 107
По 7-й ревизии 1816 г. 33 116 115 231
По 8-й ревизии 1834 г. 48 203 204 407
По 9-й ревизии 1850 г. 66 315 318 633
По 10-й ревизии 1857 г. 75 355 370 725

По сведениям о количестве поселившихся колонистов в Саратовской губернии за 1769 г. в колонии Гоккерберг проживало 24 семьи, из них 12 семей способных к хлебопашеству и 12 - неспособных; в них считалось 105 душ обоего пола, в т.ч. 60 душ мужского пола, 45 - женского. У колонистов имелось скота: лошадей - 40, коров и телят - 40. Первый сев зерна произведен колонистами в 1768 году; посеяно ржи осенью 1768 г. под урожай 1769 г. - 17 четвертей и 4 четверика (3,5 куб. м). Из построек в колонии имелось 8 жилых домов.

По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 г. немецкая колония Гоккерберг показана в 1-м стане Николаевского уезда Самарской губернии, в 151 версте от уездного города при р. Тыманке. В колонии считалось 71 двор с числом жителей 645 душ обоего пола, в т.ч. 324 души мужского пола, 321 - женского; здесь имелась лютеранская церковь, училище, мельница.

По данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 1102 души обоего пола, в т.ч. все немцы.

По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Гоккерберг считалось 189 дворов с числом жителей 868 душ мужского пола, 808 - женского, всего 1676 душ обоего пола поселян-собственников, немцев, лютеран. Количество надельной земли удобной показано 3042 десятины, неудобной - 644 десятин. Колония имела лютеранскую церковь, церковно-приходскую школу. По общеполицейскому управлению село состояло в 1-м стане.

Село Гоккерберг относилось сначала к Екатериненштадтскому лютеранскому приходу, затем - к Рязановскому (Неб).

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья село Гоккерберг - административный центр Гоккербергского сельского совета сначала Панинского района, затем, до ликвидации АССР НП в 1941 г. - Марксштадтского кантона республики немцев Поволжья.

По данным Всероссийской переписи населения 1920 г. в селе проживало 1475 чел.; здесь насчитывалось 235 хозяйств, в т.ч. все немецкие. В связи с голодом, прокатившемся по Поволжью в 1921-22 гг., произошло резкое сокращение численности населения в крае. По данным Облстатуправления АО НП на 1 января 1922 г. в с. Гоккерберг проживало 918 чел. По переписи населения 1926 г. село было населено исключительно немцами и насчитывало 172 домохозяйства с населением - 979 чел. (492 муж. п., 487 жен. п.). В 1926 г. в Гоккербергский сельсовет входили: с. Гоккерберг, х. Шумейка, х. Караман. Здесь имелась кооперативная лавка, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная школа.

Главная История Культура Церкви Лексикон Фотоархив Музей Колонии Авторские страницы Архив О нас Карта сайта