Рейтинг@Mail.ru

Члены 2-й делегации советских немцев.
Фото июнь 1965 г.

(Фото из личного архива предоставлено участницей 2-й делегации Минной Гельфенбейн.)

Приложение к статье: От петиций к активным действиям: борьба за немецкую автономию в 1960-е годы



УЧАСТНИКИ ВТОРОЙ ДЕЛЕГАЦИИ РОССЙИСКИХ НЕМЦЕВ 1965 ГОДА

Список составлен Виктором Кригером и Гуго Вормсбехером.
Социальное положение и место жительства указано на 1965 г.

На снимке:

1-й ряд, слева направо:




1. Вормсбехер Генрих (Андрей?) Фридрихович (Wormsbecher Heinrich, *1899 - † до 1980), пенсионер, г. Вильнюс



2. Штейнбах Мария Александровна (Steinbach Maria, *1933), искусствовед, препод. строительного техникума, г. Фрунзе



3. Борнеман Константин Карлович (Bornemann Konstantin, *1896 - † до 1980), пенсионер, с. Котово, Волгоградская обл.



4. Буш Минна (Мария?) Яковлевна (Busch Minna, *1917 - †2004), мастер, г. Фрунзе



5. Яук Амалия Богдановна (Готфридовна?) (Jauk Amalia, *1897 - †?), пенсионерка, г. Красноярск



6. Гельфенбейн Минна Фридриховна (Helfenbein Minna, *1926), кассир, г. Краснотурьинск



7. Лерх Эмилия Генриховна (Lerch Emilia, *1907 - †?), пенсионерка, пос. Октябрьский Башкирской АССР



8. Шесслер Фридрих Георгиевич (Schössler Friedrich, *1902 - †1980), пенсионер, г. Абакан Красноярского края



9. Гиль Паулина Ивановна (Hill Pauline, *1914 - †?), учительница, с. Романовка Алтайского края

Крайние слева два молодых человека (снизу вверх):




10. Ольферт Яков Яковлевич (Olfert Jakob, *1945), учитель, с. Узун-Агач Алма-Атинской обл.



11. Вормсбехер Гуго Густавович (Wormsbecher Hugo, *1938), учитель, г. Алма-Ата

2-й ряд, слева направо:




12. Беккер Александр Иванович (Becker Alexander, *1901 - †?), пенсионер, г. Краснотурьинск



13. Госман Давид Генрихович (Goßmann David, *1905 - †?), шофер, г. Шира Красноярский край



14. Гельфенбейн Фридрих Генрихович (Helfenbein Friedrich, *1904 - †1980), пенсионер, г. Краснотурьинск



15. Винтер Карл Петрович (Winter Karl, *1913 - †?), бухгалтер, г. Красноярск



16. Штрек Артур Александрович (Streck Artur, *1919 - †1990), столяр, г. Фрунзе



17. Фогель Мария Иосифовна (Vogel Maria, *1910 - †1972), журналистка, г. Москва



18. Барбье Альберт Петрович (Barbier Albert, *1907 - †?), г. Фрунзе



19. Вельц Карл Давыдович (Welz Karl, *1911 - †1991), писатель, г. Целиноград



20. Кайзер Генрих Филиппович (Kaiser Heinrich, *1901 - †1967), пенсионер, г. Черногорск Красноярского края

3-й ряд, слева направо:




21. Кончак Эрнст Карлович (Kontschak Ernst, *1903 - †1979), писатель, г. Талгар Алма-Атинской обл.



22. Бруг Иван Карлович (Brug Johann, *1899 - †1978), юрист, г. Фрунзе



23. Нейвирт Фридрих (Фердинанд) Готлибович (Neuwirt Friedrich (Ferdinand), *1899 - †?), пенсионер, г. Барнаул



24. Хромова (Шильке) Терезиа Христиановна (Chromowa-Schilke Therese, *1919 - †2004), преподаватель немецкого языка Киргизского университета, г. Фрунзе



25. Франке Яков Филиппович (Franke Jakob, *1898 - †?), пенсионер, г. Еманжелинск Челябинской обл.

Последний ряд, слева направо:




26. Розенталь Яков Кондратьевич (Rosental Jakob, *1907 - †?), экономист, г. Ишимбай Башкирской АССР



27. Ганштейн Владимир Фридрихович (Hahnstein Waldemar (Wladimir), *1936), инженер, г. Караганда



28. Кроневальд Иван (Иоганн) Иванович (Kronewald Johann, *1919 - †1995), журналист, преподаватель вуза, г. Нижний Тагил



29. Фрицлер Фридрих Фридрихович (Fritzler Friedrich, *1903 - †1986), пенсионер, пос. Каскелен Алма-Атинской обл.



30. Эндерс Иван (Иоганн) Яковлевич (Enders Johann, *1896 - † до 1980), пенсионер, г. Краснотурьинск



31. Берш Адольф Яковлевич (Bersch Adolf, *1915 - †21.04.2010), учитель, пос. Палласовка Волгоградской обл.

 

Отсутствуют на снимке следующие участники:


32. Варкентин Иоганн (Иван) Абрамович (Warkentin Johann, *1919), писатель, г.Алма-Ата

33. Гольман Доминик Иосифович (Hollmann Dominik, *1899 - †1990), писатель, г. Красноярск.

34. Шнейдер Эмма (Schneider Emma, *1909 - †?), пенсионерка, пос. Октябрьский Башкирской АССР

35. Гиршфельд Бенжамин (Вениамин) (Hirschfeld Benjamin, *1911 - †?), учитель, с. Кировское, Киргизская ССР

36. Розенталь Фрида Яковлевна (Rosental Frieda, *1912 - †?), бухгалтер, г. Ишимбай Башкирской АССР

37. Гребер Павел Павлович (Gräber Paul, *1929 - †?), инженер-строитель, г. Фрунзе

38. Гинц Вениамин Александрович (Hinz Benjamin, *1931 - † после 1980), экономист, г. Алма-Ата

39. Кельн Рейнгард Рейнгардович (Köln Reinhard, *1900 - †1988), журналист, г. Крымск Краснодарского края

 


Дополнительные участники-москвичи, присоединившиеся к делегации
и принимавшие участие в приеме у Председателя Верховного Совета СССР
Анастаса Микояна 7 июля 1965 г.:

40. Видмейер (Видмайер) Курт Павлович (Wiedmaier Kurt, *1936), журналист, г. Москва

41. Дотц Александр Иванович (Dotz Alexander, *1890 - †после 1965), пенсионер, г. Москва

42. Пауль-Хорст Анна Георгиевна (Paul-Horst Anna, *1902 - †1984), пенсионерка, г. Москва

43. Сиптиц Фридрих Фердинандович (*? - †?), артист, г. Семипалатинск


Фото предоставил Viktor Krieger (Германия).

© Эта страница является неотъемлемой частью сайта DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN.