Geschichte der Wolgadeutschen

СБОРНИК
СТАТИСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ ПО САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

НИКОЛАЕВСКИЙ УЕЗД


Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6: Николаевский уезд / Самар. губ. земство, Отд. хоз. статистики. – Самара: Земская тип., 1889. – 889 с.: табл.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Местные статистико-экономические исследования Николаевского уезда производились по карточной системе в течение 1887 и начале 1888 годов, тогда как все прочие, прежде исследованные уезды - по списочной. Всего было занесено статистиками на карточки 75438 дворов с 406444 душами обоего пола, расселенных по 56 волостям. Исследование уезда производилось, как и прежде, экспедиционным способом, причем в селе Балакове, населенном преимущественно сторонними лицами из разных губерний, статистическое исследование было произведено всем наличным составом бюро в течение 10 дней путем обхода каждого двора, и в результате получилось 5205 дворов с 15995 душами обоего пола. Сравнительно с прежде вышедшими статистическими таблицами в настоящем томе сделаны значительные добавления в рубриках по аренде земель; выведены цифровые данные отдельно о количестве и цене арендуемой земли частновладельческой, казенной, удельной и надельной (рубрики под №№ 66-79); кроме того, нами введены более детальные таблицы о безземельных и сторонних лицах, проживающих в черте крестьянской оседлости, но с другой стороны по необходимости совсем исключены данные о недоимках. Благодаря карточной системе собирания сведений, мы имели возможность ввести в состав таблиц комбинированные таблицы - по волостям и по уезду - по группам рабочего скота, как одному из важнейших экономических признаков. Главнейшее занятие населения - производство и продажа зерновых хлебов, вызывает необходимость содержания массы рабочего скота. Поэтому рабочий скот, его размер на надельный двор служит важнейшим признаком экономической мощности двора и находится в связи с другими явлениями хозяйственно-бытовой жизни и деятельности населения: с числовым составом семьи, её рабочим составом, грамотностью, распределением наделов между группами домохозяев, по-арендными отношениями, преобладанием земледельческих и внеземледельческих промыслов и пр.

Другой экономический фактор - рабочий состав семьи тоже может служить важным признаком экономической состоятельности двора, но не всегда и не в такой последовательности оба упомянутые фактора находятся между собой в непосредственной связи: встречается не мало семей с незначительным числовым составом рабочих сил, но тем не менее пользующихся экономическим благосостоянием, благодаря находящемуся в их распоряжении значительному количеству наемных рабочих сил и рабочего скота. При громадности распашки надельных и вненадельных земель крестьянами Николаевского уезда, производительные процессы не могут совершаться наличностью собственных рабочих сил семьи, а в немалой степени и пришлым людом, являющимся сюда целыми тысячами и частью остающимся здесь в качестве постоянных батраков у богатых и средне-зажиточных домохозяев. Одних годовых работников у крестьянского населения числится 10223 человека, составляющих 11,5% общего числа собственных работников; но количество временных 2-3 месячных наемных работников придется увеличить втрое и вчетверо.

Весь текст сборника составлен мною, за исключением одной главы "об аренде земель", составленной А. С. Любецким. В группировке и подсчете таблиц участвовали под моим непосредственным руководством служащие в статистическом бюро: А. С. Любецкий, А. К. Костин, В. А. Ионов, О. В. Левочская и некоторые другие временные счетчики. Географическая карта уезда составлена В. А. Ионовым.

И. М. Красноперов


ОГЛАВЛЕНИЕ.
Стран.
I.   Пространство уезда и его естественные особенности 1-6    
II.   Исторический очерк колонизации уезда 7-16  
III.   Народонаселение (с картограммой) 17-24  
IV.   Формы землевладения 25-41  
V.   Земледелие 42-59  
VI.   Башкирское землевладение и земледелие 60-63  
VII.   Хуторское хозяйство крестьян и мещан 64-72  
VIII.   Скотоводство 73-92  
IX.   Овцеводство, свиноводство и птицеводство 93-100
X.   Аренда земель 101-118
XI.   Промыслы крестьянского населения 119-196
XII.   Крестьянский кредит 197-204
XIII.   Село Балаково (статистико-экономический очерк) 205-216
XIV.   Немецкие колонии 217-233
XV.   Табаководство немецких колонистов 234-239
 
-------------
 
I.   Таблицы общих статистических сведений по общинам Николаевского уезда 1-482
II.   Таблицы немецких колонистов 482-505
III.   Комбинационные волостные таблицы по группам рабочего скота 508-663
IV.   Общая свободная таблица по волостям 666-701
V.   Свободная таблица по разрядам крестьян 704-795
VI.   Свободная таблица о башкирах и немецких колонистах 798-809
VII.   Общая поразрядная 812-828
VIII.   Общая комбинационная домохозяев Николаевского уезда по группам рабочего скота 826-831
IX.   Таблицы хуторов Николаевского уезда 834-881
X.   Общая комбинационная хуторов по группам рабочего скота 884-887