Geschichte der Wolgadeutschen

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ,

РАССМОТРЕННЫХ НА ЗАСЕДАНИЯХ
СНК И ПРЕЗИДИУМА ЦИК АССР НП
1924-1928 гг.


Перечень вопросов, рассмотренных на заседаниях СНК и Президиума ЦИК АССР НП. 1924-1928 гг. / Под редакцией к.и.н. И.Р. Плеве. – М.: Готика, 1997. – 232 с.

ISBN 5-7834-0021-1


ПРЕДИСЛОВИЕ

Значительно активизировавшееся в последние годы изучение истории и культуры российских немцев позволяло ввести в научный оборот много ранее не известных документов. Однако выявление всех документов по этой теме еще очень далеко от завершения. Так, в госархиве Саратовской области хранится немало документов, отражающих некоторые аспекты становления и дальнейшего развития немецкой автономий, которые еще не привлекались исследователями.

Существование АССР НП, вобравшей в себя часть территорий бывшей Саратовской губернии и ставшей ее соседкой, а в дальнейшем входившей в Нижне-Волжский край, центром которого был Саратов, не могло не запечатлеться в возникших в Саратове документах. Вместе с тем, в Саратов поступали также документы (отчеты, информации, сводки, письма и др.) непосредственно из самой Республики немцев Поволжья. Наибольший интерес среди такого рода документов представляют, на наш взгляд, копии протоколов заседаний Совета Народных Комиссаров и Президиума Центрального Исполнительного Комитета АССР НП за 1924-1928 годы, в свое время поступившие для сведения в исполнительные комитеты Саратовского губернского и Нижне-Волжского краевого Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Копии протоколов имеют все необходимые реквизиты заверения, что позволяет не сомневаться в их достоверности. Эти документы, несмотря на то, что архивные фонды обоих вышеназванных исполкомов пострадали от пожара в архиве в 1974 году, довольно хорошо сохранились, хотя есть некоторые повреждений текстов.

Протоколы заседаний СНК и Президиума ЦИК АССР НП за 1924 — первую половину 1928 года сформированы в отдельные дела в делопроизводстве исполкомов Саратовского губернского и Нижне-Волжского краевого Советов рабочих, крестьянских й красноармейских депутатов й переформированию в госархиве не подвергались.

Предлагаемое вниманию историков и краеведов справочное издание представляет собой перечень вопросов, рассмотренных на заседаниях СНК и Президиума ЦИК АССР НП. Перечень дается по каждому делу и включает следующие элементы: заголовок, № фонда, № описи, № дела, № протокола, дата протокола, № рассмотренного вопроса, содержание вопроса, листы дела, примечания. В перечень не включены вопросы, внесённые в повестку дня, но не рассматривавшиеся на данном заседании. В некоторые случаях однородные вопросы, рассмотренные на одном заседании, объединены в один номер с указанием соответствующие листов дела. Например: на заседаний слушался вопрос о лишении избирательных прав по трем спискам, чему в повестке дня соответствуют три пункта. В перечень же этот вопрос включен один раз. Такое объединение позволило без ущерба объему информации сократить объем перечня.

Круг вопросов, рассмотренных на заседания СНК и Президиума ЦИК АССР НП, очень широк. Он охватывает все стороны жизни республики. Развитие промышленности и сельского хозяйства, организация здравоохранения и народного образования, формирование налоговой системы и бюджета, подготовка и расстановка кадров, установление взаимоотношений с централь¬ной властью и органами управления соседних территорий, представление и лишение избирательных прав, прием и исключение из гражданства СССР и многое другое отражено в протоколах заседаний этих высших государственных учреждений немецкой автономии. Поэтому составители справочника надеются, что каждый заинтересованный исследователь сможет найти в нем сведения по изучаемой им теме и, не тратя времени на поездку в госархив в Саратовской области, заказать копии необходимых документов.

З.Е. Гусакова