Электронная библиотека немцев Поволжья.
 Главная    Библиотека    Фонд редкой книги    Статьи и публикации    Библиография    Художественная литература    Старые газеты    Документы    Карты    Видеотека  

Verhandlungen

der Versammlung der Kreisbevollmächtigten
der Wolgakolonien in Saratow

am 25. - 27. April 1917



Namensverzeichnis[1]

der auf dem Kolonistenkongress zu Saratow anwesenden Bevollmächtigten

 

Kreis Ober-Karaman.

1. Fink, H.
2. Welker, H.
3. Leirich, K.
4. Schuhmacher, Th.
5. Dornhof, J.

Kreis Krasnojar.

6. Rothermel, A., Pastor.[2]
7. Walter, P.
8. Schmidt, H.
9. Glöckner, D.
10. Kufeld, A.
11. Niederquell, G.
12. Schulz, S.
13. Horn, F.

Kreis Nieder-Karaman.

14. Anschütz, H.
15. Leirich, G.
16. Fribus, J.
17. Schmidt, A.
18. Kelle, H.
19. Schönberger, P., Pater.

Kreis Bisjuk.

20. Kelsch, G.
21. Becker, Ch.
22. Wiederspan, A.
23. Koch, H.
24. Schauermann, H.
25. Löbsak, D.
26. Wagner, Ph.
27. Grünwald, G.
28. Leonhardt, M.
29. Diel, H.
30. Herrlein, G.

Kreis Morgentau.

31. Dinges, G.
32. Dinges, J.
33. Streich, J.
34. Diel, J.
35. Schönberg, A.

Kreis Straßburg.

36. Müller, J.
37. Spät, E.

Kreis Neu-Galka.

38. Neuwirt, F.
39. Streich, J.
40. Schmidt, K.
41. Kahl, G.
42. Rusch, G.
43. Kerbs, H.

Kreis Ober-Jeruslan.

44. Scheuermann, J.
45. Hergert, A.
46. Rudy, P.
47. Leinweber, H.
48. Brack, H.
49. Groß, J.
50. Schuchart, S.
51. Batz, A.
52. Lautenschläger, G.
53. Kling, H.
54. Kling, A.
55. Rudy, Ph.
56. Vrese, P.(Brese?)

Kreis Hussenbach (Sam. G.).

57. Marker, G.
58. Kempel, G.
59. Becker, H.
60. Döll, Ch.
61. Pinnecker, J.

Kreis Langenfeld.

62. Frank, J.
63. Herzog, H.
64. Kraus, H.
65. Korbmacher, Ph.
66. Kehm. K.

Kreis Nieder-Jeruslan.

67. Bender, H.
68. Konrady, K.
69. Maus, H.
70. Wittmann, F.
71. Klein, H.
72. Klein, E.
73. Moor, J.
74. Kling, H. Ph.
75. Gering, J.
76. Becker, G.

Kreis Rownoje.

77. Schellhorn, H.
78. Paul, A.
79. Kiesner, M.
80. Zimmermann, J.
81. Bäumler, Ph.
82. Dewiwje, H.
83. Holzmann, J.
84. Dulson, P.
85. Brendel, P.
86. Karp, F.
87. Glock, H.
88. Frank, G.
89. Adam, A.
90. Dumrauf, H.
91. Rudel, Ph.
92. Schmidt, Ph.
93. Justus, K.

Kreis Tarlyk.

94. Borger, H.
95. Stumpf, J.
96. Trippel, Ph.
97. Seib, E., Pastor.
98. Pfeifer, H.
99. Peterson, H.
100. Bell, G.
101. Doos, H.
102. Schütz, A.
103. Lehmann, P.
104. Horn, H.
105. Schwabenland, D.
106. Steitz, P.

Kreis Wiesenmüller.

107. Freudenberger, G.
108. Jung, F.
109. Trott, Ph.
110. Hoffmann, R.

Kreis Stepnoje.

111. Obert, J.
112. Max, J.
113. Wirt, J.
114. Reitz, J.
115. Geringer, G.
116. Büschel, P.

Kreis Mariental.

117. Kramer, Ph.
118. Kober, E.
119. Jost, H.
120. Schulz, Ch.
121. Beratz, G., Pater.
122. Brungardt, V.
123. Paul, A.
124. Springer, P.
125. Paul, M.
126. Rische, J.
127. Rohr, J.
128. Kappes, S.
129. Ibe, G.
130. Kappes, G.
131. Geier, P.
132. Bach, F.
133. Auer, A.
134. Springer, J.

Kreis Malyschnja.

135. Penner, L.
136. Epp, F.
137. Dick, S.
138. Frese, J.
139. Thiessen, D.
140. Esau, A.
141. Neufeld, G.

Kreis Konstantinowka.

142. Thiessen, G.
143. Friede, J.

Kreis Katharinenstadt.

144. Weilert, A.
145. Mittelmeier, R.
146. Fischer, K.
147. König, A.
148. Schmidt, F.
149. Strack, F.
150. Sabelfeld, D.
151. Schaufler, A.
152. Beilmann, J., Pater.
153. Bär, K.
154. Fritzler, J.
155. Loch, J.
156. Rau, J.
157. Lieder, G.
158. Engelmann, S.
159. Lorey, A.
160. Dortmann, D.
161. Dorn, J.
162. Emich, Alex.[3]

Kreis Paninskoje.

163. Ritter, A.
164. Wert, J.
165. Dornhof, G.
166. Hammerschmidt, M.
167. Braun, A.

Kreis Baratajewka.

168. Pauli, K.
169. Hummel, E.
170. Petri, A.
171. Welker, Ph.
172. Denk, Sam.
173. Petri, R.
174. Arnhold, R.
175. Schönberg, Ph.
176. Eifert, S.
177. Kronwald, J.

Kreis Rjäsanowka.

178. Mut, D.
179. Welker, H.
180. Schmidt, H.
181. Emmerich, K.
182. Emmerich, F.

Kreis Kamenka.

183. Minich, J.
184. Meier, M.
185. Held, J.
186. Schiebelbein, P.
187. Blatz, J.
188. Paul, J.
189. Meier, R., Pater.
190. Hermann, J.

Kreis Norka.

191. Wacker, F., Pastor.
192. Schlidt, J.
193. Schulz, G.
194. Weber, P.
195. Weber, K.
196. Krüger, P.
197. Sauer, A.

Kreis Semenowka.

198. Holzmann, B.
199. Holzmann, R.
200. Schönberger, J. Pater.
201. Staub, Chr.
202. Fichs, M.
203. Macht, J.
204. Schönberger, A.
205. Bellendier, G.
206. Schwab, K.
207. Schönhauter, K., Pater.
208. Stamm, G.

Kreis Ust-Kulalinka.

209. Lieders, D.
210. Fritzler, K.
211. Klein, G.
212. Schneider, A., Pastor.
213. Schick, Al.
214. Eberhardt, G.
215. Borger, D.
216. Reichert, H.
217. Meier, A.
218. Schneider, H.
219. Chrispens, F.
220. Schmunk, D.
221. Mut, Al.

Kreis Oleschna.

222. Jung, J.
223. Batt, J.
224. Schwab, P.
225. Reingardt, J.
226. Geiß, F.
227. Gette, J.
228. Spady, G.
229. Ganzhorn, H.

Kreis Ilawlja.

230. Rahmich, H.
231. Sinner, K.
232. Rau, F.
233. Benz, P.
234. Müller, H.
235. Lorenz, G.
236. Schnell, G.
237. Worster, J.

Kreis Hussenbach (Sar. Gouv.).

238. Schwab, K.
239. Propp, G.
240. Ufelmann, Ph.

Kreis Messer.

241. Lenz, J.
242. Somer, J.
243. Rutz, J.
244. Wagner, J.
245. Beifel, Fr.
246. Eichhorn, Ed.
247. Herdt, J.
248. Koch, D.

Kreis Balzer.

249. Pinnecker, J.
250. Jakel, Chr.
251. Ganzhorn, Al.
252. Decker, Al.
253. Luft, Al.
254. Felsing, G.
255. Bertram, J.
256. Spomer, E.
257. Triebelhorn, Al.
258. Eirich, G.
259. Bender, Joh.
260. Bender, Jak.
261. Merkel, Chr.
262. Jäger, B.
263. Rörich, J.
264. Konstanz, H.

Kreis Grimm.

265. Justus, K.
266. Fritzler, R.
267. Aab, H.
268. Muth, K.
269. Dorsch, K.
270. Schneider, J.

Kreis Frank.

271. Koch, Fr.
272. Straßheim, J.
273. Eckhardt, J.
274. Schößler, K.
275. Hill, J.

Kreis Jagodnaja Poljana.

276. Scheuermann, J.
277. Rudy, J.
278. Wollmann, J.
279. Gerlitz, K.

Kreis Splawnucha.

280. Huck, H.
281. Kindsvater, J.
282. Rusch, J.
283. Schultheiß, K.
284. Kindsvater, G.

Kreis Ober-Kuschum.

285. Meltz, G.

Kreis Perekopnoje.

286. Widowski, J.
287. Grimmel, K.

Dorf Tschingis (Bez. Nowous.).

288. Lenz, L.

Chutor Basel.

289. Triller, G.
290. Schander, Aug.

Chutor Alt- und Neu-Zurich.

291. Liebert, J.

Chutor Sujetin.

292. Junemann, D.

Chutors um Jerschow.

293. Geiger, J.

Dorf Krasnyj Kut.

294. Dumler, Al.

Kolonie Sarepta.

295. Noll, H.
296. Vogel, A.
297. Knobloch, W.
298. Mennel, H.

Städte:
Saratow.

299. Wachtel, A.
300. Michaelis, K.
301. Feser, Prof.
302. Staub, R.
303. Bruch, J.
304. Knaub, K.
305. Schimpf, F.
306. Henning, A., Stud.

Petersburg.

307. Propp, J.

Samara.

308. Haffner, R.
309. Eurich, D.
310. Werele, T.
311. Metzler, W.

Sysran (Garnison).

312. Fritzler, J.
313. Lichtner, Al.
314. Werner, J.

Balakowo.

315. Schüler, H.

Wolsk.

316. Klausert, D.

Pokrowsk.

317. Winschu, Al.
318. Müller, J.

Kamyschin.

319. Rutz, M.
320. Bier, J.
321. Schmidt, P.
322. Baumtrog, J., Pater.
323. Strömel, Chr.
324. Siebenhaar, P.

Zarizyn.

325. Gerhardt, F.
326. Lonsinger, K.
327. Ries, F.

Astrachan.

328. Michaelis, H.
329. Baum, Al.

Nowousensk.

330. Hartwig, F.
331. Kämmerer, Al.
332. Beumler, G.
333. Bier, Al.
334. Schellhorn, H.

 

Die Mitglieder des zeitweiligen Komitees in Saratow.

 

1. Schmidt, F.
2. Borell, J.
3. Schellhorn, H.
4. Justus, K.
5. Kling, H.
6. Schlidt, J.
7. Seifert, A.
8. Chevalier, W.
9. Grasmück, Al., Dr.
10. Bier, Al.
11. Karachanjanz, S.
12. Straßheim, J.
13. Kraft, J.
14. Haffner, J.
15. Harres, G.
16. Scheidt, F.
17. Feuerstein, J.
18. Siebenhaar, J.
19. Kraus, W.
20. Meier, A.
21. Keilmann, W.
22. Schulz, R.
23. Boos, R.
24. Dumler, G.
25. Staub, K.
26. Staub, J.
27. Hettinger, D.
28. Steinpreis, A.
29. Marker, J.
30. Bier. F.



[1] Die Versammlung fand am 25.-27 April 1917 in Saratow statt. Stimmberechtigt waren neben den 30 Mitgliedern des Saratower Komitees 334 Delegierte, die 37 Kreise, 11 Stadte und 6 Streusiedlungen vertraten. (Anmerkungen aus: Alfred Eisfeld "Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich", S. 46, Red.)

[2] Der Beruf des jeweiligen Delegierten ist mit wenigen Ausnahmen nicht angegeben und kann nicht mehr genau ermittelt werden. Unter den Delegierten waren 11 Pastoren, mindestens 9 Lehrer, 3 Unternehmer aus Saratow, 2 fruhere Dumaabgeordnete, 1 Rechtsanwalt, 2 Journalisten, 2 Agronome, 3 Soldaten, 1(2?-Red.) Student, und 1 Professor. Erhebliche Zahl bildeten Schulzen und Abgeordnete der Bezirks-Landschaftsversammlungen. (Ebenda, S. 46, Red.)

[3] Die Liste der Delegierten muss einige Korrekturen berücksichtigen: A. Emich trat als Delegierter eines in Katharinenstadt gebildeten Lehrerverbandes auf. Er wurde von der Versammlung nur als Gast betrachtet und hatte kein Stimmrecht. In der Teilnehmerliste wird er aber als Delegierter gefuhrt.

Johannes Erbes, Pastor in Kukkus, sowie der Lehrer Alexander Wulf aus Jablonowka berichteten in der Schulkommission, fehlen aber in der Teilnehmerliste. (Ebenda, S. 46, Red.)



Verhandlungen der Versammlung der Kreisbevollmächtigten der Wolgakolonien in Saratow am 25. - 27. April 1917. Saratow, 1917, S. 45-48.

 


Главная Библиотека Фонд редкой книги Статьи и публикации Библиография Художественная литература Старые газеты Документы Карты Видеотека